В Северной Осетии формируется реестр социального предпринимательства

Запись в реестре позволит работодателям социальной сферы претендовать на различные преференции от государства

25.02.2021

Отар Цаболов, начальник управления по поддержке малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития республики:

«В конце 2019 года законодательно было закреплено, какое предприятие может признаваться социальным. Критериев всего два, и нужно относиться либо к одному, либо к другому.

Первое: если вы обеспечиваете более половины штата предприятия занятостью из числа незащищенных слоев населения – люди с ограниченными возможностями, инвалиды, малоимущие, матери-одиночки, пенсионеры, лица предпенсионного возраста и др., то вы являетесь социальным предпринимателем. Второй критерий – если ваш вид деятельности, непосредственно, направлен на производство работ, товаров и услуг для этой же категории граждан.

Сейчас ФНС формирует специальный реестр. Чтобы попасть в этот реестр, нужно до 1 апреля сдать документы в наш «Фонд поддержки предпринимательства». У нас уже есть хороший опыт. Мы активно участвуем в региональном проекте «Лучший социальный проект года», и республика показывает достаточно хорошие результаты.

С этого года будет новая форма поддержки в виде предоставления грантов до 500 тысяч рублей на реализацию социальных проектов. Чтобы предприниматель имел возможность претендовать на эти гранты, он должен, обязательно, находиться в Реестре социальных предпринимателей. Эту работу можно начинать уже сейчас, подготавливать документы. Всю необходимую информацию можно получить либо у нас, на сайте «Фонда поддержки предпринимательства», либо, непосредственно, обратившись за профильной консультацией.

Социальное предпринимательство сейчас, при всех имеющихся формах поддержки, отнесено к приоритетной категории. То есть, если ваш проект является социальным, вы имеете первоочередное право на получение различных преференций в виде профильных образовательных программ, заемных средств, грантовой поддержки для начинающих предпринимателей.

В прошлом году, в региональном проекте участвовали 27 предпринимателей, пять из которых вышли на федеральный уровень. И сейчас уже будет федеральный этап. Мы активно сопровождаем эти заявки. Чем больше социальных предпринимателей находится в реестре от региона, тем больший размер субсидий будет получать регион на то, чтобы поддерживать это направление».