Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: триллер с куклами, взрыв в «Магните», радиация для здоровья

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
15.02.2021

ВЗРЫВ ВО ВЛАДИКАВКАЗСКАЗСКОМ «МАГНИТЕ»

 «Убойная» новость с хеппи-эндом из Северной Осетии.

Утром 12 февраля прогремел взрыв в трехэтажном торговом центре на улице Гагкаева во Владикавказе, где одну из площадей занимал магазин «Магнит». По предварительным данным, причиной инцидента стала утечка бытового газа. В результате ЧП здание магазина было разрушено полностью, до основания.

По счастливой случайности, взрыв произошёл в момент, когда покупателей в здании ТЦ ещё не было. А единственный сотрудник, охранник по имени Зураб, хоть и оказался в эпицентре взрыва, существенно не пострадал. В момент происшествия он спал и, по его словам, выбрался из-под обломков самостоятельно.

История достаточно странная, она привлекла внимание не только правоохранительных органов, но и медиа. При этом большинство комментаторов выражают удовлетворение тем, что инцидент всё же не привёл к человеческим жертвам и серьёзным травмам.

 

КЛАДБИЩЕНСКИЙ ТРИЛЛЕР В ДАГЕСТАНЕ

Жутковатая история, про которую лучше рассказывать с благополучного конца: никто не похищен и не убит. Но начиналась она далеко не так радужно. И вызвала огромный резонанс на федеральном уровне.

У семейной четы в Дагестане не получалось завести детей. Супруга так переживала по этому поводу, что буквально внушила себе мысль о собственной беременности, причём - двойней. Однако самовнушение и реальность никак не совпадали, поэтому женщине пришлось обманывать своего мужа и родственников, имитируя будущее материнство. Когда подошёл срок мнимых «родов», она просто сообщила мужу, что дети умерли. А взамен настоящих детей запеленала в саваны для захоронения… кукол.

Уже на кладбище убитый горем отец обнаружил, что хоронит вместо «умерших детей» пластмассовые детские игрушки. Он решил, что близнецов подменили в ставропольском роддоме, где якобы «рожала» его супруга, и резонно поднял тревогу. Но проверка выявила, что женщины с такими данными в роддомах Ставропольского края вообще не было. Позже выяснилось, что и «родов» у женщины никаких не происходило, да и она сама сразу же призналась в обмане.

Эта сложная семейная драма окончилась достаточно мирно. Обманутый глава семьи публично обратился к следователям с просьбой - не возбуждать на жену уголовное дело. Он заявил, что понимает мотивацию своей супруги, поэтому не злится на неё и не таит обид.

 

РАДИАЦИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Для многих людей - это нонсенс, но не для жителей СКФО. Они давно знают, что радиация в малых дозах не только не губительна для жизни и здоровья, но и полезна. Радонотерапия – лечение радоном, тяжёлым радиоактивным газом, излучение которого в микродозах лечит множество болезней. Об эффективности радоновых ванн на Северном Кавказе известно уже на протяжении многих лет.

 На минувшей неделе стало известно, что первый в России подземный эманаторий (помещение, предназначенное для проведения воздушно-радоновых ванн и ингаляций) будет построен на Кавминводах - в выработанной штольне на горе Бештау. Как сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, это будет сделано к 2024 году на базе одного из санаториев Железноводска. В будущей лечебнице, сооружённой на территории выработанной штольни, разместятся нескольких галерей и залов. Ингаляции и сухие радоновые ванны помогут отдыхающим избавиться от сердечно-сосудистых, неврологических, гинекологических и ряда других заболеваний.

Глава края отметил, что в России подобных объектов ещё нет. А в Европе их всего пять - в Австрии, Франции и три грота в Италии. Будущий санаторий-грот будет рассчитан почти на 18,7 тысячи сеансов в год.

 

ТОТАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ КЧР

Хорошая новость для жителей Карачаево-Черкесии: ПАО «Газпром» объявило, что намерено уже в текущем году построить в республике несколько важнейших объектов в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона.

Как сообщил глава региона Рашид Темрезов, на 2021 год запланировано завершение строительства газопровода «Карачаевск – Теберда» протяженностью 25,9 км.  В программу газификации республики на текущий год также включено строительство газопровода от аула Джегута до аула Кызыл-Кала Усть-Джегутинского района.

Кроме того, запланировано проектирование трех межпоселковых газопроводов: «Преградная – Курджиново», «Новая Теберда – Учкулан» с отводами на поселок Эльбрусский, аул Карт-Джурт, аул Хурзук и аул Верхний Учкулан, а также газопровода от города Теберда до Джамагатского ущелья.

Отмечается, что реализация новой пятилетней программы к 2026 году позволит полностью завершить сетевую газификацию КЧР.

 

ДАГЕСТАНСКИЙ АЭРОЭКСПРЕСС

Все гости Москвы, прилетающие в столицу воздушным путём, хорошо знают, насколько удобно добираться из аэропорта специальным поездом – аэроэкспрессом. Теперь подобный вид транспорта может появиться и в аэропорту Махачкалы.

Варианты организации такого проекта были обсуждены 10 февраля на совещании в правительстве Дагестана. Авторы инициативы предлагают включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и соединить с такими населёнными пунктами, как Манас, Избербаш и Дербент. Проектом предполагается обустроить на станциях одну островную платформу, блок лифтовых коммуникаций, а также организовать зону современного общественного пространства. Отмечается, что это будет первое впечатление после приезда в город: по выходу из терминала пассажиры попадут в озелененное комфортное пространство.

Как отмечено на совещании республиканского правительства, изучение предпроектного анализа вариантов организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Махачкалы по принципу аэроэкспресса будет продолжено, для этого планируется создать специальную рабочую группу.