12 декабря в онлайн-формате пройдет всероссийский тест на знание Конституции РФ

«Крайне важно, чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности. Сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства»

02.12.2020

фото mobillegends.net

Юрий Шаркович, лидер Общественного движения «Гражданин»:

«Ежегодно, 12 декабря, в День Конституции России, Общественное движение «Гражданин» проводит общенациональную акцию, всероссийский тест на знание Конституции РФ.

Целью такого просветительского мероприятия является повышение осведомленности общественности о главном правовом документе для граждан РФ.

С помощью тестирования мы хотим привить понимание ценностей закона и права. Крайне важно, чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности. Сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства.

Пять лет назад, когда начиналась акция, в тестировании участвовали всего несколько школ. А в 2019-м году, все 85 субъектов, а также, несколько иностранных государств приняли участие в акции на 2526 площадках, с общей численностью 282 тысячи 842 человека.

Вот уже второй год акция будет проводиться в онлайн-формате, особенно в рамках сложившейся, сложной эпидемиологической обстановки, это будет максимально актуально.

Для участников, в этом году мы подготовили много интересного: и звездный состав экспертного совета, и подарки, поощрения от наших партнеров. Специальная программа вузов-партнеров предусматривает поощрения для тех, кто ответит на все вопросы теста правильно.

Мы с огромной гордостью видели огромное количество участников с Северного Кавказа (порядка 15 тысяч человек в прошлом году, со средним баллом – 11). Надеемся, что в этом году и численность, и средний балл будут намного выше.

Мы приглашаем всех к участию на нашей онлайн-платформе, на сайте гражданин.дети, 12 декабря с 9 часов утра по местному времени.

Удачи вам в прохождении всероссийского теста на знание Конституции РФ!».