В рамках молодежного проекта на Северном Кавказе пройдет литературный тур по музеям известных поэтов

«Этот проект создавался для того, чтобы молодежь знакомилась с культурным наследием своих народов, для воспитания патриотических чувств и ответственности за родную землю»

22.10.2020

Карина Джазаева, студентка 4 курса Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева, «Института культуры и искусств»:

«Мой проект называется «Почитай старших», который я выиграла на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2020», проходившем с 10 по 26 августа в три основные смены. Он стал крупнейшим онлайн-форумом страны.

Реализация моего проекта начнется весной 2021 года и пройдет в три этапа. На первом этапе мы проведем в Карачаевске Фестиваль национальной поэзии народов СКФО, с участием, не менее, ста человек от 14 до 30 лет, временно или постоянно проживающих в Карачаево-Черкесской республике. В рамках фестиваля состоится конкурс чтения стихов, где будут отобраны 30 лучших участников.

На втором этапе состоится экскурсия по горным ущельям и домам-музеям горских поэтов КЧР, КБР и Дагестана. Заключительным этапом станет съемка шестидесяти роликов со стихами поэтов СКФО.

Этот проект создавался для того, чтобы молодежь знакомилась с культурным наследием своих народов, для воспитания патриотических чувств и ответственности за родную землю».