Продолжается подготовка к финалу конкурса кавказоведов «Знаю Кавказ»

Заочный формат первых испытаний позволил принять участие в этом конкурсе большому количеству студентов из самых далеких уголков Северного Кавказа

16.10.2020

Организаторы межрегионального конкурса «Знаю Кавказ» сообщили, что по итогам регистрации на первый этап конкурса, в нем приняли участие более двух тысяч студентов из 29 вузов ЮФО и СКФО.

Согласно статистике регистрации, 87% от общего числа студенты, обучающиеся на бакалавриате. Наибольшее число зарегистрировавшихся знатоков Кавказа пришлось на Ставропольский край, Дагестан, Ростовскую область, Чечню и Адыгею. Из общего числа потенциальных участников конкурса более 65% составили представительницы прекрасного пола. 66% участников успешно прошли тестирование.

«Интересно, что мы рассчитывали на интерес исключительно со стороны представителей гуманитарных специальностей, однако более четверти зарегистрировавшихся студентов проходят обучение по техническим направлениям подготовки», - комментирует Андрей Бедрик, и.о. директора института социологии и регионоведения ЮФУ.

«Конкурс решает интересную задачу, он помогает наиболее мотивированным и подготовленным студентам реализовать себя в науке и образовании. Лучшие из участников получат авторитетных наставников из числа ректоров вузов Юга России. Победители конкурса смогут опубликовать свои статьи в ведущих научных журналах. Заочный формат первых испытаний предоставил возможность принять участие в этом конкурсе большому количеству студентов из самых далеких уголков Северного Кавказа. Я уверен, что после конкурса сформируется профессиональное сообщество молодых интеллектуалов, интересующихся проблемами Кавказа» - поясняет Антон Сериков, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия − страна возможностей».

В финал конкурса пройдут 50 человек. Они будут отобраны по результатам оценки тестовых заданий первого этапа. Кандидаты пройдут несколько испытаний и должны будут подтвердить высокий уровень знания региона, продемонстрированный ранее. Лидеров конкурса будут ждать ценные призы и возможность получить наставничество от ведущих управленцев и экспертов регионов.

Организаторы с сожалением отметили, что из-за эпидемиологической ситуации в стране, было принято решение о проведении финала конкурса в онлайн формате. Информация о дате и программе мероприятия будет размещена на сайте www.kavkaznayu.ru в ближайшее время.

Напомним, конкурс «Знаю Кавказ» был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» в августе 2019 года и получил поддержку Фонда президентских грантов.