В Пятигорске прошел патриотический слет «Кавказ, помни!»

Мероприятие, посвященное 77-й годовщине победы советских войск в битве за Кавказ, с участием молодежи из республик СКФО, состоялось в МВК «Моя страна. Моя история»

09.10.2020

Сегодня в Пятигорске при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе состоялся патриотический слет «Кавказ, помни!» в честь празднования Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Мероприятие прошло в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история»

Победа Красной Армии в битве за Кавказ имела огромное значение для всего хода Великой Отечественной войны. Нацистским войскам не удалось захватить главные советские нефтяные месторождения. Враг не получил ресурсов необходимых ему для дальнейшей наступательной войны.

Победы под Сталинградом и в битве за Кавказ наглядно показали, что в войне произошел решительный перелом.

Важно отметить, что в обороне Кавказа участвовали, практически, все народы нашей многонациональной страны. Защитники Кавказа жертвовали своими жизнями, чтобы остановить врага. Проявляли массовый героизм. Вступали добровольцами в боевые соединения. Участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

Подвиг советских воинов должен служить постоянным напоминанием всем поколения россиян, что мы победили вместе. От объединения всех народов Советского Союза зависела тогда судьба всей нашей страны.

Наши деды и прадеды дали нам возможность жить в мире и благополучии. И в день празднования победы советских войск в битве за Кавказ, почтить их память и еще раз напомнить друг другу об этом значимом событии, в Пятигорске собрались молодежные команды представителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Мероприятие открыл помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, который зачитал обращение полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки жителям округа.

Кроме того, Сергей Стариков отметил: «В тяжелые дни 1942-1943 годов все народы Кавказа сплотились перед опасностью, которую принесли на нашу общую землю немецко-фашистские захватчики. Благодаря самоотверженному подвигу солдат и офицеров советской армии, тружеников тыла на Кавказе были созданы предпосылки для будущей Победы. Современному поколению очень важно сохранить историческую память о тех судьбоносных событиях».

Директор филиала музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», Яна Скрипник, в своем приветственном слове подчеркнула, что праздник, 9 октября, День победы советских войск в битве за Кавказ был внесен в перечень памятных дней, впервые, в Думе Ставропольского края. Она отметила: «Вопрос активно обсуждался. В самом законопроекте принимали участие историки, специалисты в области военной стратегии, политики.

Государственная Дума РФ поддержала эту инициативу, и этот праздник отмечается в этом году впервые. Я думаю, эта традиция будет славной, потому что битва за Кавказ – та самая победа, которой мы все очень гордимся».

В рамках мероприятия состоялась интерактивная лекция-экскурсия, посвященная битве за Кавказ. Также прошел молодежный исторический квест «Битва за Кавказ», подготовленный окружным координационным центром «Волонтеры Победы» совместно с региональным отделением «Волонтеры Победы» по Ставропольскому краю.