Михаил Бабич познакомился с практическими достижениями СКФУ

Вопросы дальнейшего развития взаимодействия Университета с реальным сектором экономики найдут отражение в рабочей повестке министерства

08.10.2020

Никита Авралев, проректор СКФУ по стратегическому развитию:

«Первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич познакомился с научно-техническими достижениями вуза, его материальной базой, а также инициативами, направленными на развитие СКФО.

В сопровождении ректора вуза Дмитрия Беспалова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, он побывал в современных лабораториях вуза и посмотрел наши инновационные разработки. Например, интеллектуальную систему учета электроэнергии, созданную совместно с индустриальным партнером.

Химики федерального университета рассказали о найденных ими веществах против рака. Эти соединения могут превращать пораженные раком клетки мозга в здоровые.

На соседней площадке была представлена фармокопейная лактоза, которую выпускает «Молочный комбинат «Ставропольский», по разработанным учеными СКФУ технологиям. Это первое в России производство высококачественного молочного сахара.

Михаил Бабич оценил разработки по робототехнике, территориальному планированию и созданию комфортной городской среды.

Среди других интересных проектов вуза – использование дронов и цифровых систем для мониторинга состояния полей и обследования посевов.

На состоявшемся совещании прозвучало, что вопросы дальнейшего развития взаимодействия университета с реальным сектором экономики найдут отражение в рабочей повестке министерства».