15 сентября – День Единства народов Дагестана

«Нам необходимо повышать культурный уровень народа. Только знание обычаев, знание истории дает возможность воспитывать молодежь в определенном духе»

14.09.2020

Гаджимет Сафаралиев, советский и российский физик и государственный деятель, депутат Государственной думы Российской Федерации III, IV, V, VI и VII созывов. Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой экспериментальной физики Дагестанского государственного университета, член-корреспондент РАН:

«Нам необходимо повышать культурный уровень народа. Только знание обычаев, знание истории дает возможность воспитывать в определенном духе. Патриотического воспитания без истории, без знания каких-то особенностей народа - не может быть. На чем воспитывать? Нужны примеры.

У нас, в Дагестане, всегда пропагандировались исторические факты, когда народы объединялись против внешнего врага, когда возникали какие-то серьезные проблемы, всегда у нас, люди, независимо от национальностей, приходят на помощь.

Уклон здесь должен быть на органы образования и культуры. Потому что, если мы будем повышать культурный уровень, то многие вопросы отпадут. Надо, начиная со школы, детского сада людям прививать любовь к культуре, своему народу, уважению других. Тогда не будет этих мальчиков, которые не понимают, что делают: вот, мы боремся за ислам. Их начинают одурманивать в соцсетях. Они будут сами понимать, в каком государстве живут, какие здесь условия, куда они идут, за что борются.

Как мать, отца любишь ты, также люби Родину, люби ближнего своего, брата. Но это надо воспитывать. Это надо и в семье, и в детском саду, и в школе, вузе. Уровень и подготовку преподавателей, воспитателей тоже надо поднять.

Я думаю, только за счет нравственности, за счет культуры, действий социального характера, связанными с разными народами, с разными ситуациями, которые могут быть в этих случаях, можно воспитать нормальное поколение, которое будет воспринимать ценности нашего общества так, как надо».