Международному аэропорту «Минеральные Воды» исполнилось 95 лет

«Занимаемся развитием предприятия. Не остановили инфраструктурные проекты. Сохранили штат сотрудников»

15.06.2020

Роман Чуев, генеральный директор международного аэропорта «Минеральные Воды»:

«Это, действительно, достойная дата – 95 лет со дня основания международного аэропорта «Минеральные Воды». Юбилей. Мы, конечно, планировали в этом году отмечать его более масштабно, но жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы.

За последние 10 лет пассажиропоток аэропорта вырос в 2,5 раза: с 880 тыс. человек в 2010-м году, и закончили 2019-й год с пассажиропотоком более чем в 2,5 млн человек.

Был очень серьезный кризис в авиационной отрасли, в связи с пандемией. Пассажирские перевозки упали в разы. До 95%, в целом по отрасли, было снижение потока к аналогичному периоду прошлого года. В аэропорту «Минеральные Воды», апрель и май получились самыми сложными месяцами. Пассажиропоток снизился до 85%. Но сейчас мы наблюдаем определенную тенденцию к росту. Июль планируем завершить со снижением, порядка, 65%.

Активно, не смотря на сложную ситуацию, занимаемся развитием предприятия. Не остановили инфраструктурные проекты, которые реализовывались. Сохранили, самое главное, штат сотрудников. У нас не было никаких сокращений.

В данный момент, активно развиваем региональную авиацию. В виду отсутствия международных рейсов, у нас в летнем расписании, порядка 20 направлений внутри Российской Федерации».