Аслан Богатырев
Автор

8 марта в Кабардино-Балкарии вспоминали жертв репрессий

Аслан Богатырев
Автор
08.03.2016

Несколько тысяч жителей КБР собрались сегодня у мемориала жертвам политических репрессий в Нальчике, чтобы почтить память погибших в результате депортации балкарского народа.

8 марта 1944 года по постановлению Государственного комитета обороны СССР в Кабардино-Балкарии прошла масштабная операция по выселению балкарцев. Почти 38 тысяч представителей балкарского этноса были насильственно отправлены в республики Средней Азии. После снятия в 1957 году запрета на возвращение в места прежнего проживания балкарцы потянулись на родину.

Вернуться домой смогли далеко не все. В память о тех трагических событиях 8 марта отмечается в Кабардино-Балкарии как День памяти жертв депортации балкарского народа.

У мемориала жертвам репрессий собрались представители властных структур и парламента республики, активисты общественных и религиозных организаций, потомки тех, кто в далеком 44-м пережил выселение. Собравшиеся с горечью вспоминали о трагических ошибках политического руководства страны, повлекших значительные жертвы среди балкарцев.

«Сегодня мы разделяем боль балкарского народа и склоняем головы перед памятью тех, кому не суждено было вернуться в родные горы, на землю предков», – отметил в своем коротком выступлении министр культуры КБР Мухадин Кумахов, предложив почтить память безвременно ушедших минутой молчания.

После траурной молитвы за души усопших собравшиеся, в числе которых были председатель парламента КБР Татьяна Егорова, премьер-министр Алий Мусуков и руководитель администрации главы республики Мухамед Кодзоков, возложили венки к подножию мемориала.