В Северной Осетии пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

08.02.2017

Республика примет чемпионат «Молодые профессионалы» и чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника», которые впервые состоятся в Северной Осетии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности ректора Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алана Огоева.

«Поддержка чемпионатов WorldSkills — это инвестиции в будущее. Подобные мероприятия позволяют не только поднять престиж профессии, актуализировать проблему недостатка специалистов, но и укрепить связи производства с профильными вузами. Все новаторские идеи участников — вполне применимы на практике», — сказал Огоев.

Отмечается, что соревнования пройдут на базе СОГУ с 13 по 17 февраля. Участие в чемпионате примут 45 человек от 12 до 22 лет.

В качестве судей выступят 18 экспертов, которые будут оценивать профессиональные навыки молодых людей. По итогам турнира победители получат дипломы и медали. Кроме того, зарекомендовавшие себя юноши отправятся на межрегиональные и национальные первенства России.

По словам Огоева, цель соревнований — развитие творческой активности среди молодежи, популяризации инженерного дела и поиск талантливых изобретателей.