Екатерина Кудрявец
Автор

Дербент готов принять рекордное количество туристов в 2018 году

Екатерина Кудрявец
Автор
24.02.2018

МАХАЧКАЛА. 24 февраля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В высокий туристический сезон старейший город России ожидает до 150 тысяч туристов.

Дербент готов к рекордному туристическому потоку. Всего за 2 года количество туристов увеличилось более чем в 2 раза. И если в 2017 году старейший город России посетили 100 тысяч туристов, то уже в этом году полюбоваться уникальными достопримечательностями приедут в полтора раза больше человек.

Сегодня Дербент уже занимает первое место по популярности у российских и зарубежных туристов среди республик Северного Кавказа. В городе с более чем двухтысячелетней историей оборудованы пляжи, построена живописная набережная. Джума-мечеть входит в пятерку старейших мечетей мира, а крепость Нарын-Кала признана уникальным памятником архитектуры.

По словам заместителя главы администрации Дербента Мехти Алиева, в городе активно развивается инфраструктура для приема туристов. Так, на побережье Каспийского моря в этом году будут построены еще две современные гостиницы. 

« В перспективе мы ставим себе задачу выйти на советский уровень, когда Дербент ежегодно посещали около 300 тыс. человек», - приводит слова Мехти Алиева ТАСС.

В национальном туристическом рейтинге Дербент занимает 50-е место в России.