Виктория Ивановская
Автор

Парламент Северной Осетии выступил против дальнейшей работы завода «Электроцинк»

Виктория Ивановская
Автор
25.10.2018

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 октября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Парламент Северной Осетии после пожара на заводе «Электроцинк» выступил за его закрытие. Соответствующее обращение депутаты одобрили сегодня, 25 октября. Обращение с требованием закрыть предприятие будет направлено в органы федеральной власти и руководству завода в Уральскую горно-металлургическую компанию

За принятие обращения проголосовали 58 из 64 законодателей, сообщает ТАСС. Депутаты отметили, что «Электроцинк» находится в жилой зоне столицы Северной Осетии - при том, что представляет собой завод первого класса опасности.

Парламент республики считает, что предприятие представляет собой реальную опасность для здоровья населения. И руководство завода не может гарантировать полную экологическую безопасность в регионе.

Отметим, что население Владикавказа и ранее высказывало недовольство деятельностью завода из-за превышения предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в воздухе. Руководство завода приостановило в итоге производство свинца. Однако после крупного пожара 21 октября недовольство населения вновь возросло.

Ранее гендиректор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко заявил, что многочисленные пробы атмосферного воздуха не показали выброса вредных веществ в результате пожара.