Кавказ Сегодня
Автор

Светлана Журова – об участии российских спортсменов в Олимпийских играх

Кавказ Сегодня
Автор
14.12.2017

Депутат Госдумы РФ, член Совфеда, заслуженный мастер спорта России, прославленная конькобежка Светлана Журова прокомментировала ситуацию с участием российской сборной в XXIII Зимних Олимпийских играх. Своим мнением она поделилась в беседе с журналистами на окружном полуфинале Всероссийского конкурса руководителей нового поколения «Лидеры России».

«Некоторые СМИ распространили информацию о том, что я призвала к бойкоту. Зная все правила, я бы никогда не сделала этого. Я сказала, что те жесткие условия, которые были поданы в иностранной прессе как решение МОК, были реально унизительными. Вряд ли наши спортсмены согласились бы на них. Надо понимать, насколько жесткими могут быть реальные требования комитета. На данный момент принято решение, что не нужно бойкотировать Игры. Однако мы не знаем, как будут развиваться события дальше. Пока не до конца известны условия, которые предлагают нашим спортсменам, я бы не ломала копья, не выхлестывала эмоции. Нужно разумно подойти к этому процессу и попытаться найти компромисс, договориться.

Нейтральный статус не отличает русских спортсменов от остальных участников Олимпиады. У каждого человека, который становится  профессиональным спортсменом, сразу появляются два флага. Первый - олимпийский, и он начинает мечтать об Олимпиаде с этим флагом. Второй - флаг страны, в которой он родился. Как теперь спортсмену принять решение и выбрать один из них? Тем более, что олимпийский флаг у наших спортсменов никто не отнимает, не предлагают идти под нейтральным флагом. Нам дают флаг, с которым спортсмен прожил всю свою спортивную жизнь, мечтая стать олимпийским чемпионом. При этом у него есть страна, которая позволила эту мечту реализовать, потому что помогала ему приблизиться к этой мечте.

Спортсмены сейчас переживают так же, как если бы у них спросили, кого они больше любят - маму или папу, олимпийское движение или свою страну. Я сравнила это с олимпийской семьей, в которой произошел конфликт. Наши спортсмены, как дети, которые стали заложниками разборок двух родителей.  Спортсменам тяжело определиться, а общество еще начинает осуждать, советовать, хотя не имеет на это права. Это очень сложный жизненный выбор, и каждый спортсмен примет свое принципиальное решение».