Кавказ Сегодня
Автор

Азамат Тлисов – о роли и задачах гражданского форума «Архыз XXI»

Кавказ Сегодня
Автор
28.06.2017

Член Общественной палаты Российской Федерации, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ Азамат Тлисов – о роли и текущих задачах Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI».

«Гражданский форум Северного Кавказа «Архыз XXI» уже давно стал традиционным и занял прочное место в ежегодной общественно-политической повестке федерального округа. За эти годы форуму удалось поднять ряд важнейших вопросов, которые стали предметом широкого и конструктивного обсуждения.  

Это такие вопросы, как организация общественного контроля, социальное ориентирование деятельности некоммерческих организаций (НКО), а также сохранение языков, культуры и национальных особенностей народов Северного Кавказа, чем занимается ряд общественных организаций в СКФО, и другие темы.

Нельзя не заметить, что гражданское общество на Северном Кавказе меняется. Общественники ставят ключевые вопросы, которые призваны решать ряд проблем. И эти вопросы становятся услышанными. Происходит полезный и конструктивный диалог между НКО и органами государственной власти. Это очень важно.

Яркий пример эффективной площадки, где происходит такой диалог, - гражданский форум «Архыз XXI». Представители власти и НКО пытаются понять друг друга, идти навстречу, вырабатывать общую позицию, чтобы действовать сообща. И это, нужно заметить, неплохо получается.

Можно напомнить такие сферы, как развитие волонтерского движения, противодействие аптечной наркомании, поддержка общественных организаций, занимающихся сохранением культурно-исторического наследия, и т. д.

Еще одна тема – поддержка конструктивного диалога грантодателей с соискателями грантов. Не секрет, что Северный Кавказ в этом плане находится на аутсайдерских позициях, поэтому задача – научить авторов проектов правильному оформлению заявок, подсказать перспективные направления, помочь на различных этапах их разработки и реализации.

Гражданский форум «Архыз XXI» в этом плане не только теоретический, но и хороший практический инструмент для осуществления эффективной деятельности в данном направлении».