Наталья Кричевская
Автор

Операция «Правсоюз»: Кто и зачем устроил дебош в администрации Кисловодска

Организаторы драки в мэрии города-курорта заявляли о незаконности распада СССР, отказе от российских паспортов и предлагали уклоняться от уплаты налогов

Наталья Кричевская
Автор
12.08.2018

Новое «число зверя»?

В нашей стране не в первый раз возникают странные общественные течения, лидеры которых выдвигают резкие ультиматумы государственной системе. Многие помнят, например, конец девяностых и религиозное движение, утверждавшее о наличии «числа зверя» в идентификационном номере налогоплательщика. Постулаты дебоширов из Кисловодска очень напоминают подобные полу-сектантские мантры: отрицание участия в выборах, отказ от российских паспортов, от получения российской пенсии, от уплаты налогов. Но посмотрим по порядку, как разворачивалась ситуация с «вольными» активистами в городе-курорте этим летом, и кто мог стоять за спиной маргинальных агрессоров.

«Вольный всенародный союз» - движение граждан, существующее на территории страны несколько месяцев. В России существует около полутора десятков региональных отделений союза, в том числе и в Ставропольском крае. На Кавминводах активисты назвали свое движение «Правсоюз Кавказ», обличили всех представителей власти в незаконной деятельности (так как идеология Вольного всенародного союза отрицает распад СССР, и, соответственно, считает нелегитимными все государственные институты современной России) и пошли по ведомствам «качать права». По мнению «правсоюзовцев», все нынешние государственные и муниципальные служащие стоит разогнать, так как удостоверения у них не по ГОСТу СССР. Органы власти не имеют права занимать помещения, в которых работают сейчас, так как они тоже нелегитимны. А коли Советского Союза, распад которого «правсоюзовцы» не признают, уже по факту нет, то получается, что всё кругом незаконно и неправомочно. Власти, получается, нет. Значит, анархия?

 

Каждому гражданину – по 14 миллиардов рублей

1 августа в администрацию Кисловодска зашли 15 человек и, не предъявив никаких документов, стали требовать встречи с главой города. Требовали они на основании Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который, впрочем, очень чётко определяет субъектов такого контроля, стала требовать личного приема главой города Кисловодска.

Сотрудники мэрии, встретившие странных гостей, оказались в ступоре от агрессивных действий «правсоюзовцев» и отказать напористым посетителям не смогли. Хотя на приём к главе, как и положено, записали одного из них. Как раз на девятое число, минувший четверг.

В назначенный день «активистов» явилось в администрацию ещё больше, хотя записанный на приём гражданин был уведомлен о том, что глава города убывает в командировку и принять его не сможет. Но Александр Курбатов визитёрам был не особо интересен. А интересно было привлечь внимание к своим действиям и взглядам.

Дебош, который учинили агрессоры-вольненцы в мэрии Кисловодска, снимали на видео и сами визитёры, и сотрудники администрации. После этого говорить о том, что полиция «жёстко задержала мирных активистов» вряд ли возможно – их цель, похоже и состояла в том, чтобы устроить шум погромче. В итоге шумихи действительно получилось много – но и наказания за незаконные действия организаторам драки избежать не удалось. Несмотря на то, что сторонники «Правсоюза» теперь пытаются сбить с толку общественность, утверждая, что это были обычные граждане, добивающиеся приема в мэрии Кисловодска (и пытавшиеся делать это в других местах, в частности, в службе судебных приставов), правоохранители, оказавшиеся второй стороной в драке, квалифицировали действия «правсоюзовцев» как административное правонарушение. Организаторы получили от 7 до 15 суток ареста.

К слову, коллеги кисловодских правонарушителей из Астраханской области пошли ещё дальше. Как пишут федеральные СМИ, 11 августа произошло задержании в поселке Красный Яр Астраханской области пяти человек, которые сняли флаг России и повесили вместо него флаг СССР. О случившемся изданию сообщил Алексей Глазунов, который называет себя «председателем астраханского отделения профсоюза «Союз ССР»

В тех же источниках рассказывается о первоисточниках движения – оказывается, в прошлом году группа граждан стала добиваться признания их гражданами СССР, а один из них, некий гражданин Тараскин, вообще объявил себя президентом СССР и потребовал повиновения. Как убеждены сторонники Тараскина, «СССР существует до сих пор, а каждому его гражданину причитается по 14 млрд рублей».

Ищем, кому выгодно

Теперь подумаем, кому выгодно? Во-первых, самим «правсоюзовцем». В условиях очевидного подъёма общественной, в том числе, протестной активности в последнее время было бы глупо упускать шанс заявить о себе. Радикализм действий в этом случае только на руку – демонстрация решимости добиваться своих целей, пусть и анархистских по сути (но об этом можно и не говорить, а прикрыться общественным контролем) явно добавит политических очков и известности. Даже административный арест, к которому их приговорил суд, льёт воду на эту мельницу. Здесь уместно будет вспомнить покойного Михаил Абрамяна, активиста партии «Коммунисты России», который в 2015 году установил около администрации Ставропольского края гроб и улёгся в него, выдвинув не вполне понятные требования, а затем, уже под административным арестом, объявил голодовку.

Во-вторых, всем, кто хотел был бы перебить информационную повестку края и округа перед открытием «Машука». Интересанты могли быть и внутри региона, и вне и здесь вряд ли стоит сбрасывать со счетов аллюзию на события в Украине, которая отмечается в репортаже ГТРК «Ставрополье». 

В-третьих, информационным источникам в крае, которые специализируются на превращении любого информационного повода в критический по отношению к властям. Многие анонимные аналитики сразу привели в пример события в Лермонтове 2012 года, когда группа из 10 кандидатов в депутаты Совета города, которым было отказано в регистрации, прорвались при поддержке сторонников в мэрию и устроили там голодовку, могут быть приняты только теми, кто не имеет понятия о том, что было в Лермонтове. Старый приём – найти пару схожих элементов и объявить едва ли не о повторении ситуации. Однако, оставим анонимам их хлеб – другого у них все равно нет. И перестанем считать любой выпад фанатиков действом – может, это просто ретроградный Марс виноват?