Виктор Долгов
Автор

Два года спустя...

Олег Белавенцев оставляет должность полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

Виктор Долгов
Автор
26.06.2018

Корреспондент «Кавказ Сегодня» подвел некоторые итоги его работы в СКФО.

Потомственный военный с богатым послужным списком, Олег Белавенцев, по собственному признанию, в Пятигорске для продолжения службы оказался неожиданно для себя. Возглавив в июле 2014 года вновь созданный Крымский федеральный округ после памятной «Русской весны», в событиях которой принял самое активное участие, он не предполагал, что будет не только первым, но и последним полпредом. Однако Указом Президента России Крым и Севастополь вошли в состав ЮФО, а Крымский федеральный округ ушел в историю.

Новый полпред в короткое время – буквально в течение считанных месяцев – познакомился со всеми семью регионами СКФО. Его рабочие визиты, как правило, не изобиловали сенсационными заявлениями, но были насыщенными по количеству как посещенных объектов, так и проведенных встреч с людьми. Поездки были именно рабочими.

Неспокойный, а временами даже пылающий, регион в период работы Олега Белавенцева уже не генерировал новости о столкновениях с бандформированиями и жертвами среди мирного населения. Инциденты случались, но они были крайне редкими, и всем было понятно, что службы, отвечающие за безопасность, успешно справляются с поставленными задачами.

Да, антитеррористические структуры и формирования работали в регионах. Однако, как неоднократно подчеркивалось на совместных совещаниях полпреда и руководителей национального антитеррористического комитета, большой объем задач стоял и перед общественностью, образовательными организациями, учреждениями культуры, учеными. Вообще сложение усилий можно назвать главным принципом в работе, которую координировал и реализовывал Олег Белавенцев в округе.

Стремление к единению он поддерживал и культивировал и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Полпред неоднократно встречался с религиозными лидерами региона – и православными, и мусульманами, и иудеями – в самых разных форматах. Обсуждались насущные вопросы межконфессиональных отношений, главный из которых – укрепление сотрудничества между народами и религиозными конфессиями на территории Северного Кавказа, развитие диалога, способствующего духовно-нравственному развитию общества. В этом же ряду - и поездки полпреда в регионы, в ходе которых он посещал храмы, общался с духовенством и верующими. Результатом таких контактов стало, к примеру, решение о создании в Карачаево-Черкесии в Нижнем Архызе Аланского христианского центра.

«Все, что представляет духовную ценность для нашего народа, надо восстановить. Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом», - заявил Олег Белавенцев, посетив Нижний Архыз.

В 2017 году широко праздновалось 460-летие вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. И началось оно с заупокойной службы по родоначальникам фамилии князей Черкасских, которую провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в храме Знамения Пресвятой Богородицы московского Новоспасского монастыря, в усыпальнице которого захоронены знаменитые князья. Там же состоялось открытие памятной доски, напоминающей о служении представителей этой княжеской фамилии на благо России.

Известно, что в истории Кавказа немало драматических страниц, и полпред всегда выступал за то, чтобы не допустить ее политизации для внесения раздора и противостояния.

«Не забывая исторического прошлого, надо смотреть в будущее, идти вперед, опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями, прежде всего, на те героические страницы, которые рассказывают о совместных достижениях людей разных национальностей», - говорил он на заседании Общественного Совета СКФО в октябре прошлого года.

Со стабилизацией ситуации на Северном Кавказе на первый план выдвинулись задачи экономического роста. Большое внимание полпред уделял туристическому комплексу, в том числе Приэльбрусью. Следует отметить, что поток отдыхающих во всех субъектах СКФО за два года стабильно рос, но в повседневной работе на этом направлении полпред акцентировал внимание на нерешенных проблемах развития и реновации инфраструктуры.

Олег Белавенцев говорил: «Моя позиция состоит в том, что задача полпреда – поддерживать руководителей регионов во всех законных начинаниях, поскольку именно на благополучии и уровне развития регионов и на их экономической стабильности держится наша страна».

А в интервью агентству ТАСС он рассказал, почему Президент направил его на Северный Кавказ. «Ты ни под кого там не ляжешь», - сказал тогда глава государства. «Не лягу», - подтвердил полпред в СКФО.

Именно в этом русле Олег Белавенцев строил взаимоотношения с главами субъектов СКФО. У него не было «любимчиков» или особо приближенных, а отношения были ровными, уважительными, но требовательными.

Особенно это касалось исполнения знаменитых майских указов Президента страны 2012 года. Полпред держал на постоянном контроле ход реализации программ по переселению из аварийного жилья, строительства школ, реконструкции и строительства учреждений культуры. Большинство его поездок в регионы так или иначе сопровождались анализом ситуации с выполнением задач, поставленных этими программами. Во многом именно благодаря его вниманию и настойчивости субъекты округа справились с намеченными планами.

В том же интервью Олег Белавенцев сформулировал три основных принципа, которыми руководствуется в жизни: «Если перед тобой стоит задача – всегда ищи пути её решения, а не причины, которые оправдывают бездеятельность. Если хочешь сделать хорошо, то делай сам. И третье: если начал что-то делать – иди до конца. И самое главное – как в известной песне поётся – прежде думай о Родине, а потом о себе».

Когда в результате сильных дождей под угрозой прорыва оказалась дамба на Отказненском водохранилище в Ставропольском крае, он сам, не ограничиваясь докладами ответственных из разных ведомств, приехал на место и координировал все работы, связанные с ликвидацией последствий стихии, хотя должность его, в общем-то, к этому не обязывала. В четком и постоянном контакте был с федеральными органами и руководством субъекта, когда сель натворил бед в Тырныаузе в Кабардино-Балкарии. Чем подтвердил, что верен своим принципам, и, доверяя подчиненным, глубоко вникал в суть сам.

Стоит отметить еще один момент, который был характерен для двух лет пребывания Олега Белавенцева на должности полпреда в СКФО. За эти годы укрепились связи Кавказа и Крыма. Достаточно сказать, что с его подачи большинство регионов СКФО заключили соглашения о сотрудничестве с этим субъектом. Они действуют и касаются разных сфер, в том числе и отдыха детей с Кавказа на Южном берегу Крыма, и каждый год наполняются новым содержанием. А участие глав северокавказских регионов в регате «Русская весна» на призы, учрежденные Олегом Белавенцевым еще в период, когда он работал в Крыму, внесли свой вклад в сплочение руководителей полуострова и субъектов СКФО.

В мае текущего года в Санкт-Петербурге были подписаны соглашения о сотрудничестве между Военным учебно-научным центром ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» и рядом регионов СКФО. Их цель – совместная работа по профессиональной ориентации молодых людей в кавказских регионах, предварительному отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения страны. Для регионов, где военная служба всегда была в чести, дополнительная возможность для подготовки к профессии военного очень важна.

Вообще, военно-патриотическое воспитание молодежи – это та сфера деятельности, к которой полпред не был равнодушен. Он содействовал становлению детско-юношеского движения «Юнармия» в СКФО, под его контролем и при его деятельным участии в столице округа восстановлен и коренным образом преобразился Парк Победы, к 45-летию Поста № 1 у Огня Вечной славы капитально отремонтирован Центр военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска. Это не случайно. Отец Олега Евгеньевича, Евгений Михайлович, фигура знаковая для ВДВ. Его воспитанниками были будущие командующие войсками Павел Грачев, Евгений Подколзин, Георгий Шпак, а также генерал Александр Лебедь. Любимый офицер легендарного Василия Филипповича Маргелова, он три десятка лет после увольнения из рядов Вооруженных Сил был ветераном-наставником пятигорского Поста № 1 и для многих пятигорских мальчишек дал путевку в жизнь, в профессию офицера. Авторитет отца для полпреда всегда был непререкаем.

Представитель Президента в округе развивал и международные связи. Он встречался с руководителями одной из политических партий Японии, с почетным генеральным консулом в ЮФО и СКФО и послом Италии в России, послом Швейцарии в РФ. Общение способствовало укреплению контактов между странами на уровне регионов, что очень важно в условиях санкционного давления на Россию. Свободно владея несколькими иностранными языками, Олег Белавенцев зачастую общался без переводчика.

Можно говорить о том, что полпред нечасто выступал в СМИ. Лишь дважды он дал интервью информационным агентствам. Но это вовсе не говорит о том, что он был закрыт для прессы. Большинство заседаний совета при полпреде и Общественного совета СКФО проходили в присутствии журналистов. Сам представитель Президента неоднократно встречался с членами Ассоциации СМИ Северного Кавказа и придавал большое значение этим встречам, в ходе которых разговор был открытый и прямой. Перед выходом Указа Президента РФ о смене руководства округа началась подготовка к очередной встрече с правлением Ассоциации СМИ Северного Кавказа.

Форум СМИ Северного Кавказа также оставался интересной и популярной площадкой для общения представителей власти с медиа-сообществом, а перенос места его проведения из центра округа в регионы – прошлогодний форум проходил в Ингушетии – еще в большей степени способствовало развитию единого информационного пространства Северного Кавказа.

Преемственность сохранилась в отношении к проведению и Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI», и молодежного форума «Машук». Их популярность и уровень стабильно росли в прошедшие два года.

Отвечая на прямой вопрос одного из интервью: «Вы удобный руководитель?», Олег Белавенцев ответил: «Думаю, не очень. Для многих. Не только здесь, в округе, но и для некоторых федералов. Не вижу в этом большой трагедии. Критерий удобства не входит для меня в набор обязательных. Я не должен всем нравиться. Есть принципы, которым не изменю ни в коем случае».

Главному из них – раньше думай о Родине, а потом о себе – он верен всю жизнь. Перечитайте его биографию и вспомните те дела, которые за такой краткий срок ему удалось осуществить на Северном Кавказе, и вы в этом убедитесь.