Илья Дубовский
Автор

Северный Кавказ: о кланах и планах

Илья Дубовский
Автор
29.07.2016

Так называемая «большая кадровая перестановка», которая произошла в стране накануне, 28 июля, затронула и Северо-Кавказский федеральный округ. Естественно, что переход прежнего полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова на работу в Росгвардию и назначение на освободившуюся должность бывшего крымского полпреда Олега Белавенцева не могли не вызвать повышенный интерес экспертного сообщества и прессы. Удручает другое: порою обсуждение данной темы приобретает поистине бредовые очертания.

Так, например, вполне себе уважаемое издание «Регнум» публикует вольные рассуждения на эту тему под заголовком: «Борьба с «хлопонинским кланом» выходит за пределы СКФО»... Не больше и не меньше.

Хватило бы и шокирующего заголовка. Но то, что содержится внутри текста, повергает в полное изумление. Как утверждает издание, широко известный в региональных кругах и довольно плодовитый автор, позиционирующий себя «политологом», делает весьма неожиданные заявления. Утверждается, что новый полпред президента в СКФО Олег Белавенцев… продолжит борьбу с «хлопонинским кланом», которую начал Сергей Меликов.

Немая сцена.

Что тут возражать – вообще не ясно. И не реагировать трудно. К сожалению, реагировать без особой надежды на успех, потому что опровержение подобной чуши автоматически ставит ее в почти легитимное положение. Мол, если говорят об этом всерьез – значит, «это ж-ж-ж – неспроста!».

Это все равно как задать провокационный вопрос: «Отвечай, ты перестал бить свою жену? Да или нет? Только отвечай однозначно!» – и ждать на него любой ответ. Буквально любой. Потому что ответить не в ущерб себе – невозможно. Если да – значит, раньше бил. Если нет – то сейчас продолжаешь бить.

Можно сколько угодно рассказывать о том, что вице-премьер Хлопонин продолжает курировать Северный Кавказ, о его добрых,  рабочих, продуктивных и очень конструктивных отношениях с региональными лидерами, с работниками аппарата полпредства и самим бывшим полпредом… О преемственности, «единой линии» и прочих позитивных вещах… Но зачем?

Ведь псевдосенсации, подобные опубликованной агентством «Регнум», рассчитаны на не очень сведущую публику, которая проглотит и не такую наживку.   

Помнится, однажды еще один такой же «политолог», только израильский, – Авраам Шмулевич – в одном из одиозных украинских изданий утверждал, что российское руководство «…может открыть новый фронт в Чечне для того, чтобы отвлечь внимание от Украины и Сирии». При этом, по словам Шмулевича, на Кавказе война может разгореться из-за межнациональных столкновений между… «осетинами и ингушетами».

Пока вы будете ошеломленно соображать, какие же такие мифические «ингушеты» живут на Северном Кавказе, мысль о «какой-то там войне» уже где-то глубоко отложится в подсознании.

Так и здесь: надуть щеки, наморщить лоб и вещать с умным видом полную ересь. Авось прокатит!

Однако лучше дать слово другим, более компетентным лицам, которые лучше разбираются и в политике, и в сути произошедших кадровых перестановок. И на этом остановить бессмысленную полемику о какой-то бредовой «войне кланов».

Рамзан Кадыров, врио главы Чеченской Республики:

«Олег Евгеньевич Белавенцев имеет хорошую теоретическую подготовку и богатый опыт управленческой работы, известен как принципиальный политик. Олег Евгеньевич ранее по моему приглашению посещал Чеченскую Республику. Уверен, что в должности полпреда Президента России в СКФО Олег Евгеньевич будет способствовать решению задач социально-экономического развития регионов…»

Рашид Темрезов, врио главы Карачаево-Черкесии:

«Фигура полпреда президента в СКФО на Северном Кавказе, безусловно, важная и уважаемая. И традиционно Указом президента страны на эту должность назначаются люди, имеющие большой опыт управленческой работы, профессиональные и авторитетные руководители. От души поздравляю Олега Евгеньевича с назначением. Уверен, что между нами сложатся конструктивные отношения, результатом которых станет дальнейшее развитие округа и нашей республики…»

Юрий Коков, глава Кабардино-Балкарии:

«Уверен, что богатый жизненный и практический опыт позволят Олегу Евгеньевичу обеспечить успешное решение важных и ответственных задач, поставленных перед ним главой государства...»

Сергей Аксенов, глава Крыма:

«Крымчане высоко ценят тот огромный вклад, который Олег Евгеньевич Белавенцев внес в победу Крымской весны, в воссоединение Крыма с Россией. Он продемонстрировал лучшие качества истинного патриота России и русского офицера. За два с половиной года Олег Евгеньевич стал для меня настоящим другом и товарищем, родным и близким человеком. Мы вместе прошли через сложные испытания и достигли немалых успехов. Мы – солдаты президента и выполняем его приказы. Искренне желаю Олегу Евгеньевичу успеха…»

Александр Тотоонов, член Совета Федерации РФ от Северной Осетии:

«Несмотря на то, что перемещения происходят в одной плоскости – из одного федерального округа в другой, как раз опыт, накопленный и помноженный на достаточно серьезный жизненный путь предложенной кандидатуры (Белавенцева. – ред.), очень поможет сегодня жителям СКФО, жителям республик…»

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

«Убежден, что опыт Олега Белавенцева, в недавнем прошлом ответственного за развитие Крыма – региона-символа России, – придаст новый импульс развитию и Ставропольского края, и регионов-соседей по округу. Поздравляю его с назначением. Ставрополье готово к совместной работе…»