Аслан Богатырев
Автор

МЧА призывает черкесов не поддаваться на провокации в День памяти жертв Кавказской войны

Аслан Богатырев
Автор
20.05.2016

Сегодня на пункте пограничного контроля «Верхний Ларс» в Северной Осетии пограничники не пропустили на территорию России группу черкесов из Турции, которые ехали в Кабардино-Балкарию якобы на отдых.

24 туриста так и не смогли попасть на Северный Кавказ. Обосновывая цель приезда в Россию, граждане Турции заявили, что едут кататься на лыжах в Приэльбрусье. Такая, казалось бы, вполне безобидная мотивация визита все же вызвала у пограничников определенные сомнения, так как вместо лыж и спортивной амуниции у всех членов группы были при себе баннеры и плакаты с надписями «Черкесы в Черкесию», «Адыгская родина – наша родина», «Это наша родина» и т.д.

Кроме того, как удалось выяснить, у иностранцев были забронированы гостиничные номера на весь срок пребывания, но только не в Приэльбрусье, где они, по их собственным словам, собирались отдыхать, а в Нальчике.

«Причиной отказа во въезде стало сообщение заведомо ложных сведений о цели пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с установленным порядком иностранные граждане обязаны подтвердить наличие средств, необходимых для проживания на территории нашей страны и последующего выезда из РФ, или предъявить гарантии предоставления этих средств. Выполнить указанные требования члены этой группы не смогли», – сообщил корреспонденту «Кавказ Сегодня» источник в органах пограничного контроля.

 

Как, в свою очередь, рассказал нашему агентству президент Международной черкесской ассоциации (МЧА) Хаути Сохроков, 21 мая черкесы проводят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. В прошлые годы ассоциация обеспечивала участие в этих мероприятиях и делегаций зарубежных черкесских диаспор.

На недавнем заседании исполкома МЧА, в котором участвовали и представители руководства KAF-FED, организации, объединяющей 53 черкесские «хасэ» Турции, обсуждался, в частности, вопрос о проведении памятных мероприятий в этом году.

«Возникшие в последнее время осложнения в отношениях Турции с Россией и инициируемые в этой связи определенными силами провокации с использованием черкесской проблематики вынудили нас посвятить этой проблеме отдельное обсуждение. В результате серьезной дискуссии было принято решение о проведении Дня памяти без участия зарубежных делегаций. Эта информация была в официальном порядке доведена до всех черкесских организаций Турции», – подчеркнул Хаути Сохроков.

 

По словам собеседника агентства, группа турецких черкесов, о которой ему сообщили уже после отказа во въезде на территорию РФ, не уведомила о своем визите ни МЧА, ни руководство KAF-FED. Кроме того, как сообщили пограничники, иностранцы нарушили ряд требований российского законодательства, вследствие чего и не смогли попасть в Кабардино-Балкарию.

«Мы выражаем сожаление по поводу этого инцидента, но просим с понимаем отнестись к сложившейся обстановке. Черкесскую карту вновь пытаются разыграть, теперь уже для обострения ситуации между Россией и Турцией. Естественно, Международная черкесская ассоциация не может одобрить действия, которые могут осложнить и без того непростые отношения между нашими странами. Призываем черкесов всего мира не поддаваться на подобные провокации», – заявил президент МЧА.

Напомним, что серьезные проблемы в отношениях России с Турцией возникли в конце минувшего года, после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский Су-24, выполнявший боевые задачи по уничтожению баз международных террористических организаций в Сирии. Как рассказал в интервью «Кавказ Сегодня» известный политолог и публицист Мамдух Кумук, эти события тесно связаны с позицией США и их союзников по НАТО в сфере противодействия укреплению авторитета и оборонной мощи России.

«Война в Сирии спровоцирована в первую очередь Соединенными Штатами и их союзниками на континенте, и является лишь очередным этапом глобального плана по переустройству мира. В этой геополитической игре у каждого члена коалиции – США, Саудовской Аравии, Израиля, Турции – свои интересы, и они держатся вместе, пока эти интересы совпадают. Вот уже многие годы основной нитью, связывающей те же США и Турцию, является Россия, точнее, глубокая антипатия к этой стране», – отметил Мамдух Кумук.