В конце марта весь мир праздновал Международный день театра. Как и любой «отраслевой» праздник, это время не только поздравить всех представителей театрального искусства, но и задуматься о проблемах этой сферы, о том, что сегодня театр значит для людей.
Мы поговорили с режиссерами, актерами, живущими на Кавминводах. Это не сотрудники Ставропольского краевого театра оперетты, это люди, которые создали свои коллективы и работают вопреки всем обстоятельствам. Мы узнали, почему они хотят заниматься театром там, где этого, кажется, никто не ценит.
На потеху публике
Театр миниатюр Лейлы Голициной был создан около года назад. Невероятно харизматичная, бойкая, даже чуть грубоватая, Лейла 17 лет проработала в Кисловодском театре-музее «Благодать». Театр обладает ярко выраженным местным колоритом – большинство спектаклей, так или иначе, касаются истории Кисловодска или других городов Северного Кавказа. Приобретя определенный опыт, Лейла Голицина решила создать собственный театр. День изо дня набиралась труппа, как рассказывает сама вдохновительница коллектива, актеров выбирала «по глазам». Шились костюмы, создавались декорации, а после нашлось и место для выступлений – владелец одного из ресторанов Пятигорска пригласил артистов выступать в его заведении на постоянной основе.
«Нам повезло – получилось найти площадку для спектаклей в одном из ресторанов города. Публика очень хорошо воспринимает наши спектакли. Ставим пока в основном водевили, легкие комедийные миниатюры. В труппе есть как профессиональные актеры, так и любители, это делает работу только интереснее, от репетиции к репетиции мы замечаем, как стираются грани как между самими артистами, так и между актером и зрителем. Нас и публику не разделяет сцена, и это накладывает определенную ответственность».
За год труппа поставила семь спектаклей. По своей форме творчество коллектива напоминает то, чем занимается театр-музей «Благодать» – небольшие зарисовки легкого жанра, организация театрализованных ужинов, то, что призвано, в первую очередь, развлечь зрителя. Пока все это больше похоже на «театрализацию», чем на театр. Однако именно такие выступления пользуются большим успехом у публики, к тому же само место обитания театра диктует репертуар. Мало кто приходит в ресторан за серьезными глубокими эмоциями.
Как признается сама Лейла, пока их представления носят комедийный характер, однако в планах коллектива замахнуться на серьезную драматургию. Сейчас Лейла совместно с петербургским драматургом Олегом Михайловым работает над написанием биографической пьесы об Анне Ахматовой. Представить новую постановку зрителю театр планирует уже в мае. Интересно, как воспримет такие перемены привыкший к театру-развлечению зритель.
Маленький театр «Крупного плана»
Подлинный пример неиссякаемого оптимизма являет собой коллектив драматического театра «Крупный план», существующий на Кавминводах уже три года. За это время труппа под руководством заслуженного артиста России, режиссера Сергея Волкова поставила несколько серьезных спектаклей. Есть у театра и свои значимые достижения – в 2015 году артисты «Крупного плана» со спектаклем «Вишневый сад» стали лауреатами Всероссийского фестиваля театральных коллективов «Феникс», проходившего в Ставрополе. Оптимизм, талант, первые награды, да пара самодельных костюмов – вот, пожалуй, и все театральные атрибуты «Крупного плана». На страничке коллектива в соцсетях сообщается о том, что артисты готовы принять в дар ненужные предметы быта, одежду, все, что может подойти для реквизита.
Одна из самых больных проблем для «Крупного плана» на протяжении всего творческого пути театра – площадки для выступлений, об этом они тоже неоднократно говорят в обращении к зрителям.
Как писал Сергей Довлатов, бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки. Кажется, что именно это и пытается сделать режиссер театра «Крупный план» Сергей Волков. Много лет проработав в омском театре, он приехал на Ставрополье, чтобы создать здесь свой. С тех пор и бьется во все двери, пытаясь объяснить, что Кавминводам серьезный драматический театр просто необходим.
К сожалению, нужно признать, что театральная культура в регионе Кавказских Минеральных Вод развита чрезвычайно слабо. Это проявляется в целом комплексе аспектов – отсутствие театральных помещений, единого творческого пространства – есть лишь несколько единичных коллективов, никак не контактирующих друг с другом. Как следствие, неподготовленность местного зрителя, который никогда не видел хорошего драматического театра и не понимает, что это такое.
Конечно, оспорить это пессимистическое заключение может существование театра оперетты – гордости Пятигорска. Однако поклонники отмечают, что пятигорский оперный театр уже давно находится в кризисе – репертуар практически не обновляется.
В поисках площадки для выступлений Сергей Волков не раз обращался и к залам Северо-Кавказской филармонии и к театру оперетты. Но коллеги по цеху молодой коллектив игнорируют и даже слышать не хотят о том, чтобы пустить на свою сцену «Крупный план».
«Я был даже удивлен таким негативным отношением к нам. Может быть, нас посчитали конкурентами, – рассказывает режиссер бездомного театра. – Казалось, что все и вся против нашего существования, но мы решили работать вопреки».
Есть еще одна причина, по которой «Крупный план» не может пробиться на уже существующие площадки (это проблема не только нашего региона, а всей современной российской культуры) ,– в большинстве провинциальных театров ставят и привозят спектакли легкого жанра. Взгляните на репертуар театра оперетты или Ставропольского драматического: подавляющее большинство постановок – комедии. Театры говорят, что ставят то, на что ходит зритель, а зритель, в свою очередь, ходит на то, что ставят в театре. Вот такой замкнутый круг. Должен ли театр «опускаться» до уровня массового зрителя и показывать лишь легкие, не тревожащие душу обывателя спектакли, или же зритель должен «тянуться» до уровня серьезного театрального искусства? Это тема для отдельного материала. Пока же театру «Крупный план» с его постановками сложных классических произведений не раз отвечали – ставьте комедию, и, может быть, мы пустим вас на свою сцену.
Вопрос репертуара для Сергея Волкова – дело принципа. Его театр создан не для того, чтобы зарабатывать деньги, развлекая публику. Это попытка показать зрителю настоящее драматическое искусство. «Не опускаться до банальной потехи» – главная заповедь «Крупного плана».
Послушав историю Сергея, у меня остался к нему только один вопрос – почему они вообще продолжают существовать? Как они не сдались?
«Потребность в театре в любом городе безусловно есть, а тем более речь идет о группе городов-курортов! – считает Волков. – Люди здесь, к сожалению, многого лишены, с самого своего детства. Театр кукол, хороший серьезный драматический театр – всего этого большинство жителей Кавминвод никогда не видели. Я уже не говорю о том, какие большие культурные пласты упускают в своем развитии школьники».
Когда коллектив «Крупного плана» начал работать, все считали, что это чистая утопия. Но понемногу, спектакль за спектаклем, театр обретает своего зрителя. Как объяснил руководитель труппы, аудитория театра поделена на две части – это отдыхающие в санаториях и городской зритель. Некоторые здравницы охотно предоставляют свои площадки для артистов, но есть и такие, которые относятся с недоверием. В случае с городским зрителем здесь дело обстоит гораздо сложнее. Кавминводы просто не обладают площадками, пригодными для спектаклей. Лишь все те же несколько концертных залов с неподъемной для некоммерческого проекта арендой.
Сергей Волков убежден – пока рядом с ним есть люди, так же беззаветно влюбленные в творчество, они будут бороться за существование театра драмы на Кавминводах. Целеустремленность коллектива уже дает свои результаты и находит отклик у неравнодушных людей. Так, сначала артистам позволили репетировать в армянской культурной общине города Пятигорска. А совсем недавно «Крупный план» обрел свою постоянную площадку – в культурном центре «Велодом». По счастливому совпадению, в Международный день театра, 27 марта, актеры «Крупного плана» представили свое творчество в новом доме – устроили экскурсию по репертуару театра, показав отрывки из нескольких спектаклей.
«Говорить о том, что все плохо, тоже нельзя, – считает Волков. – Вот, когда мы уже почти отчаялись, находятся люди, готовые помочь нам, и это вселяет надежду».
Новое поколение театралов
Для того, чтобы театральная сфера получила серьезное развитие в регионе, необходимо создать почву для появления профессиональных кадров. В этом смысле по-настоящему знаковым событием стало возникновение Театра юного зрителя в Пятигорске. В 2014 году на базе Детской музыкальной школы №1 был открыт курс молодого режиссера и актера московского Театра Луны Дмитрия Бикбаева. Именно там и были подготовлены первые кадры для пятигорского Театра юного зрителя. Организаторы ТЮЗа – управление культуры администрации города. Руководителем театра стала начальник управления культуры Наталья Литвинова.
Театру около года, однако в его репертуаре уже есть два крупных спектакля – «Флайтер», поставленный Дмитрием Бикбаевым, и «Царство ночи» – сказка по мотивам произведений Андерсена.
Среди актеров ТЮЗа дети от 5 до 17 лет, всего около 60 человек. Под руководством педагогов и хореографов они осваивают все азы театрального искусства.
Чтобы понять, что ТЮЗ значит для самих ребят, достаточно пары минут общения с ними. Гиперактивные, открытые, отзывчивые тюзовцы буквально «облепили» меня, каждый хотел поделиться своими впечатлениями от занятий.
«Чаще всего ребята, приходящие к нам, поначалу всерьез не задумываются о профессии, связанной с театром. Им просто нравится находиться в хорошем коллективе, интересно проводить время. Но после того, как с ними серьезно начинают работать преподаватели, эта профессия завлекает, и они уже не могут жить без нее. Ежедневные репетиции по нескольку часов не пугают нас, мы с огромной радостью ждем каждый день. Каждое занятие – это поистине колоссальный опыт. Мы готовы уже поселиться в театре, только бы получать этот заряд эмоций!» – рассказывает одна из актрис ТЮЗа Софья Атмачева.
Пока Театр юного зрителя не имеет своего помещения и работает на базе ГДК №1. Как считают в администрации Пятигорска, это долгосрочный проект, и он имеет хорошие перспективы.
Воспитанники ТЮЗа скоро вырастут, некоторые из них поступят в театральные вузы и будут искать возможности для своей творческой реализации. Вполне возможно, что они найдут их здесь, в родном Пятигорске.
Это далеко не все талантливые люди, которые не стали искать легких путей для творчества в других городах, а остались на Кавминводах. Здесь есть потенциал для появления разнообразных театральных коллективов, для формирования единого театрального пространства городов-курортов со своим неповторимым характером и яркими исполнителями. Все это возможно только если в регионе будут создаваться театральные площадки. Они нужны не только самим артистам, прежде всего, театры необходимы зрителям – жителям и гостям Кавказских Минеральных Вод. В курортном регионе проживает около 954 300 человек, и при этом есть только две сценические площадки – Краевой театр оперетты (Пятигорск) и Театр-музей «Благодать» (Кисловодск). Для сравнения, в Краснодаре с населением приблизительно 917 855 человек (данные на начало 2015 года) есть шесть полноценных театров, а в городе-миллионнике Ростове – пять.
Кавминводы пока могут похвастаться только людьми с хорошей творческой энергией, которые убеждены, что курортный регион вполне может стать еще одним театральным центром на карте России.