Владимир Князев
Автор

Прямой эфир – не догма, но руководство к действию

Владимир Князев
Автор
14.04.2016

Итак, очередной прямой телеэфир с Президентом РФ Владимиром Путиным состоялся. Сбор вопросов от россиян традиционно начался ровно за неделю до выхода программы. Задать интересующий вопрос можно было, позвонив в call-центр, написав SMS или MMS на сайте http://moskva-putinu.ru или через социальную сеть «ВКонтакте». Все поступившие вопросы были обработаны, а наиболее интересные – заданы главе государства. Центр обработки сообщений функционировал до окончания прямого эфира.

За время телеэфира Президент России Владимир Путин ответил на 80 вопросов. Продолжительность программы составила 3 часа 40 минут. Всего в рамках программы поступило более трех миллионов вопросов. В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами отвечал на интересующие их темы, касающиеся жизни страны, а также международной обстановки. Президент ответил на вопросы о состоянии дорог, повышении цен, общей экономической ситуации в стране, ситуации в Сирии, внешней политике, ценах на лекарства, о снабжении Крыма электроэнергией, допинговом скандале, о публикации СМИ об офшорах, образовании, нарушении прав трудящихся, санкциях, Нацгвардии, новом правительстве Украины, карабахском конфликте.

Президент России не обошел вниманием и северокавказские республики. Реакция на его ответы, советы и пожелания по проблемным вопросам из регионов СКФО последовала незамедлительная.
В частности, глава КБР Юрий Коков сразу после завершения «Прямой линии» с Владимиром Путиным поделился впечатлениями: «Ежегодная «Прямая линия» с Владимиром Путиным, по существу, является срезом наиболее серьезных и важных для людей  тем. Всем очевидно, с каким глубоким пониманием проблем Президент России отвечал на вопросы и насколько искренне болеет за их решение. Прямой посыл адресован губернаторскому корпусу: «Надеюсь, что руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень ответственности перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом», – сказал Владимир Путин.

Перед органами власти на местах поставлены конкретные задачи в области развития сельского хозяйства, внутреннего туризма, наращивания промышленного производства, объемов жилищного строительства, дальнейшей поддержки здравоохранения, образования. Над их решением мы продолжим целенаправленно работать.

Нельзя не согласиться с приведенным президентом  высказыванием:  «Если мы будем ждать чудес от золотой рыбки, то можем оказаться, как в сказке, у разбитого корыта. Лучше не уповать на золотую рыбку, а надеяться на себя».

Следует отметить традиционно высокую активность жителей страны. В этот раз на «Прямую линию» поступило беспрецедентное число обращений, более трех миллионов. Это свидетельствует о наличии значительного количества  сложных, нерешенных вопросов и одновременно высоком доверии и уважении лично к главе государства, поддержке  проводимого им курса на уверенное и поступательное развитие нашей страны. Президент не пытается ретушировать проблемы, а сам их вскрывает. И именно такой подход вселяет твердую уверенность, что мы справимся с задачами любой сложности».
Врио главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за высокую оценку гражданского, политического и военного подвига первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который по зову сердца вступил в борьбу с международным терроризмом и при поддержке федерального центра выиграл ее. Об этом Кадыров написал на своей странице в сети Instagram. «Владимир Владимирович абсолютно прав, когда говорит, что никто не заставлял, не принуждал Ахмат-Хаджи выбрать такой путь, он сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с российским народом и с Россией. Это действительно соответствовало интересам чеченского народа. Ахмат-Хаджи добился проведения референдума, в ходе которого чеченский народ впервые в своей тысячелетней истории получил право на осознанный выбор. Конечно, невозможно было провести референдум без твердой поддержки Владимира Владимировича. В ходе всеобщего голосования наш народ поддержал курс Ахмат-Хаджи и Президента России, отдав голоса за единство с Россией и народами России. Я могу заверить, что самый независимый опрос всегда покажет уверенность чеченского народа в правоте выбора, покажет, что наш народ решительно поддерживает Президента России Владимира Путина, его внешнюю и внутреннюю политику», – написал врио главы Чеченской Республики.
Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров взял под личный контроль решение вопросов по образовавшимся задолженностям перед работниками «БТС-Гидростроя», жалоба которых поступила к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе «прямой линии». Реконструкция Рокского тоннеля была завершена в октябре 2014 года, а в ноябре он был открыт. Генподрядчиком выступило ОАО «УСК «Мост». Стоимость реконструкции превысила 23,25 млрд. рублей.

ООО «БТС-Гидрострой» – субподрядчик работ по реконструкции Рокского тоннеля – уволило более 500 рабочих, не выплатив им заработную плату. Суммы долгов перед рабочими составили от 100 тыс. рублей и выше на каждого. Задержки по зарплате начались в середине 2015 года, а в конце декабря выплаты полностью прекратились.

«Как руководитель республики, я, конечно же, крайне озабочен этой проблемой. О ситуации с невыплатой заработной платы строителям Рокского тоннеля узнал гораздо раньше. Мне хорошо известна эта проблема. Люди выполнили свою работу добросовестно, но остались без оплаты труда. Безусловно, этот вопрос требует вмешательства всех надзорных органов», – сказал Битаров, слова которого приводит пресс-служба главы и правительства республики.

Битаров отметил, что соответствующие жалобы направлены в органы прокуратуры по месту регистрации компании.

«Кроме того, прокуратура Северной Осетии направила письмо в адрес первого заместителя прокурора Москвы Олега Камшылова, в котором содержатся сведения о сложившейся ситуации. Держу этот вопрос на контроле и надеюсь на его скорейшее разрешение», – сказал Вячеслав Битаров.
Жители Ставрополья во время «прямой линии» пожаловались главе государства на то, что многодетной семье сначала выделили землю, а потом вновь отобрали, сославшись на один из региональных законов, по которому семья не является нуждающейся.
«Если это многодетная семья, как у нее можно отобрать участок?» – удивился Путин. Он пообещал обсудить этот вопрос с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. «Владимир Владимирович – мой двойной тезка, губернатор Ставропольского края – мы обязательно это обсудим, это я вам обещаю», – сказал Владимир Путин.

Ранее на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе была озвучена проблема неоснащенности коммуникациями земель, предоставляемых многодетным семьям. В ходе мероприятия общественники попросили президента проработать вопрос единых технических требований к выделяемым землям для такой категории граждан.

Сейчас власти Ставрополья разбираются с ситуацией, в которой оказалась многодетная семья, лишившаяся земельного участка.
Решение о создании Национальной гвардии в РФ, в первую очередь, было продиктовано необходимостью поставить под контроль оборот оружия в стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая в ходе «прямой линии» на вопрос жителя Дагестана о том, зачем была создана Национальная гвардия. «Первое и, пожалуй, основное, что лежит в основе этого решения, заключается в необходимости поставить под особый контроль оборот оружия в стране. И если вы обратили внимание, это решение связано не просто с выделением Внутренних войск из состава Министерства внутренних дел. А с тем, что в этой структуре теперь сосредоточено все, что связано с огнестрельным оружием, – это и охрана различного рода, и разрешительная система на владение оружием, и курирование охранных частных структур, и сами собственно Внутренние войска», – пояснил президент.

«Мы рассчитываем на то, что сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на содержание различных служб. Эту позицию активно проводило и Министерство финансов РФ», – заметил Владимир Путин.
По его словам, решение о создании Национальной гвардии было направлено и на оптимизацию структуры МВД России. «За счет оптимизации структур, прежде всего, управленческого и штабного назначения. Это относится и к тому, что происходит и должно происходить и в Министерстве внутренних дел, и в самой Национальной гвардии», – добавил он.

Позже Путин уточнил, что подчинение Национальной гвардии напрямую президенту не связано с каким-либо недоверием к руководству силовых структур. «Дело не в доверии. Дело в том, что Национальная гвардия создана как отдельный самостоятельный федеральный орган на праве министерства, а все силовые министерства и ведомства подчиняются президенту», – сказал Путин. Президент РФ напомнил, что вопрос о создании Национальной гвардии «обсуждался давно и многократно, с разных сторон».

Абсолютным рекордом по продолжительности стала «прямая линия», состоявшаяся в 2013 году, – она длилась 4 часа 47 минут. Путин тогда ответил на 85 вопросов.