Валентина Пащенко
Автор

Карачаево-Черкесия – территория с богатым потенциалом

Валентина Пащенко
Автор
08.12.2015

В Москве в Совете Федерации прошли Дни Карачаево-Черкесии. У главы республики и членов правительства региона было три дня на то, чтобы рассказать о возможностях, проблемах и планах субъекта на дальнейшее развитие. Обсудить актуальные для региона вопросы и найти решение наиболее острых из них.

«Хороший формат, когда есть возможность представлять субъекты Российской Федерации на федеральном уровне. Это не только презентация достижений, это серьезный разговор в комитетах Совета Федерации по существующим проблемам, по тем мерам, которые нужно принимать в поддержку развития того или иного региона», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со СМИ.

Представление республики на высоком уровне стало своеобразным знакомством с потенциалом региона и тем, как этими возможностями распоряжаются на местах.

За последние несколько лет Карачаево-Черкесская Республика изменила свой облик. Это замечают все, кто приезжал сюда в советское время, в лихие 90-е и посетил сейчас. Тем более перемены заметны самим жителям многонациональной республики.

Это один из наиболее динамично развивающихся регионов России. У республики богатый потенциал для развития промышленности, экологически чистой сельхозпродукции и туризма. Именно об этом рассказал глава Карачаево-Черкесии в рамках Часа субъекта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на 382-м пленарном заседании.

Глава региона Рашид Темрезов представил доклад «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии. Перспективы развития», в котором обозначил основные показатели, характеризующие положение дел в субъекте. Он поблагодарил Валентину Матвиенко и сенаторов Совета Федерации за плодотворную работу в рамках проведения Дней Карачаево-Черкесской Республики и внимание к актуальным вопросам региона. В ходе расширенных заседаний были выработаны решения для дальнейшего социально-экономического развития республики.

Свое выступление глава Карачаево-Черкесии начал с описания природно-климатических особенностей региона и истории края. «Я рад предоставленной возможности познакомить вас с Карачаево-Черкесской Республикой – одним из наиболее перспективных с точки зрения потенциала развития регионов Юга России».

У земли Карачаево-Черкесии богатое историческое прошлое. Здесь в период древнего государства Алании через Главный Кавказский хребет проходил Великий Шелковый путь – «южный коридор», соединяющий Европу и Азию.

Богатство, доставшееся людям современности от природы, восхищает всех, кто хоть раз побывал в этом краю. «Регион располагает крупными залежами природных ископаемых. Немало в республике водных ресурсов – 130 высокогорных озер, более четырехсот больших и малых рек. Чистые реки, горные озера, снежные вершины и мягкий климат во все времена привлекали людей. В горах Карачаево-Черкесии у подножия Эльбруса начинает свой путь река Кубань, питающая своими водами четыре субъекта Российской Федерации», – отметил глава.

Исторически сложилось, что на территории Карачаево-Черкесской Республики, сравнительно небольшой по своим размерам, живут представители 100 национальностей, веками проживая в мире и согласии, храня и уважая обычаи, традицию и культуру других народов. Пять из них – карачаевцы, русские, черкесы, ногайцы и абазины – являются субъектообразующими.

В своем докладе Рашид Темрезов отметил устойчивую положительную динамику по основным направлениям социально-экономического развития. И прежде всего – валового регионального продукта. Он подчеркнул, что «республика с 2012 года перешла из сельскохозяйственного региона в регион с преимущественно промышленным производством, что соотносится с основным приоритетом Стратегии развития Карачаево-Черкесской Республики по опережающему развитию промышленного производства, как направления экономики с более высокой экономической эффективностью». Но кризис коснулся всех регионов, в том числе и Карачаево-Черкесии, внеся свои коррективы. Спад объемов производства значительно уменьшил темпы роста налоговых поступлений в бюджет.

В своем выступлении Рашид Темрезов обратил внимание членов Совета Федерации и председателя – Валентины Матвиенко на тот факт, что Карачаево-Черкесия стала единственным субъектом Российской Федерации, сумевшим выйти из группы «высокодотационности».

Переход в другой статус лег на плечи региона повышением «уровня софинансирования расходных обязательств по ряду государственных программ. При этом бюджетная обеспеченность осталась на прежнем, одном из самых низких в Российской Федерации, уровне».

Представление регионов в Совете Федерации является не просто выставкой достижений и отчетом о проделанной работе, а площадкой для конструктивного диалога законодательного и представительного органа государства с региональными властями.

В рамках доклада глава КЧР Рашид Темрезов обозначил проблему и предложил ее решение – создание единой методологии, определяющей размер софинансирования госпрограмм от регионов. Ряд предложений и вопросов, в том числе и этот, были подробно изучены на расширенных заседаниях профильными комитетами. Решения были изложены в Постановлении Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития КЧР».

Рашид Темрезов подчеркнул, что задачи повышения качества жизни населения республики являются приоритетными. В регионе рост денежных доходов населения удается обеспечить за счет индексации заработной платы в бюджетной сфере. «Если в 2011 году средняя заработная плата в целом по республике составляла 53,3% от среднероссийского уровня, то в прошлом году – уже порядка 60%. Несмотря на кризис, на развитие экономики и социальной сферы, Карачаево-Черкесии в прошлом году направлено свыше 21 млрд. рублей инвестиций, из которых 15 млрд. – внебюджетные инвестиции», – отметил в докладе глава республики.

За последние несколько лет в регионе построено более 250 объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, газо- и водоснабжения, объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила хорошие результаты по реализации майских указов Президента России в республике. Спикер подчеркнула, что Карачаево-Черкесская Республика демонстрирует опережающие темпы развития по ключевым социально-экономическим показателям. «Республика в целом показывает хорошие результаты по реализации майских указов Президента России. Почти в половине муниципальных объединений ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Заработная плата учителей доведена до средней в регионе», – отметила третье лицо государства.

Глава республики подчеркнул, что «у Карачаево-Черкесии есть все основания заявить о себе как о территории с богатым потенциалом для развития промышленности, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, туризма. А уникальные природно-климатические условия благоприятны для развития в республике агропромышленного комплекса, абсолютно реальной целью которого является полное импортозамещение».

Спикер парламента отметила положительную тенденцию в развитии сельского хозяйства в регионе. «Рост производства продукции сельского хозяйства в этом году почти в три раза превысил общероссийский. А по урожайности зерновых культур регион занял почетное третье место. Во многом это объясняется реализацией целевых программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм». Следует отметить, что доля предприятий малого бизнеса в общем объеме сельхозпродукции в КЧР составляет уже более 70%.

Перспективы роста и преодоления импортозависимости есть и в промышленных отраслях, подчеркнул глава региона.

Спикер отметила серьезный опыт региона в создании благоприятного инвестиционного климата. Так, для защиты инвестиций и прав инвесторов применяется эффективная законодательная база, предусмотрены льготы по налогам и условиям пользования природными ресурсами, упрощена процедура получения господдержки. Подтверждением этому служат 17 крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории республики. В целом инвестиционная привлекательность региона за последние четыре года возросла в два раза. Несмотря на кризис, в 2014 году общий объем инвестиций на развитие экономики и соцразвития превысил 21 миллиард рублей, причем 15 миллиардов из них – внебюджетные средства.

Учитывая природный и климатический потенциал Карачаево-Черкесской Республики, глава региона отметил важность туризма в экономике региона. Он отметил, что в долгосрочной перспективе туризм, как отрасль с высокой рентабельностью, может стать одним из основных источников доходов казны республики. В горной части республики высокими темпами осуществляется развитие одного из основных инвестиционных проектов региона – создание всесезонного горного курорта «Архыз». Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. «За счет средств бюджета, федерального и регионального, мы построили объекты внешней инфраструктуры – подвели газ, воду, электроэнергию, провели дороги. Силами компании «Курорты Северного Кавказа» и инвесторов проложены горнолыжные трассы, построены и успешно эксплуатируются современные канатные дороги. Комфорт и уют обеспечивают новые гостиницы. И хотя реализация проекта находится еще в активной фазе, уже отмечается существенный рост интереса к нему отдыхающих и туристов», – отметил глава КЧР Рашид Темрезов в своем выступлении в рамках Часа субъекта в Совете Федерации.

В рамках проведения Дней Карачаево-Черкесской Республики в Совете Федерации прошли расширенные заседания пяти профильных комитетов Совфеда. В ходе обсуждения подняты проблемные вопросы в сфере образования, здравоохранения, строительства социально значимых объектов и другие актуальные для республики темы. В частности, на расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подробно обсуждали вопросы бюджета республики. Темой обсуждения стал «Бюджет как гарантия социальной стабильности в обществе: проблемы и пути их решения в Карачаево-Черкесской Республике». Заседание провел председатель комитета СФ Сергей Рябухин. Итогом работы заседания стало предложение для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики».

В рамках проведения Дней Карачаево-Черкесии в Совете Федерации впервые состоялось прямое включение с регионом. Телемост соединил холл Совета Федерации, где была представлена выставка о Карачаево-Черкесии и новый горнолыжный курорт «Архыз» в КЧР.

Спикер СФ Валентина Матвиенко и глава республики Рашид Темрезов пообщались со студентами вузов Карачаево-Черкесии, которые отдыхали на курорте. Валентина Матвиенко поделилась впечатлениями об уровне основных объектов инфраструктуры «Архыза». Она отметила короткие сроки создания первой очереди курорта мирового уровня и назвала современный всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» настоящей жемчужиной Северо-Кавказского туристического кластера. «Я сама горнолыжница, бывала на многих горнолыжных курортах в разных странах и могу сказать, что «Архыз» соответствует всем международным стандартам. Условия для отдыхающих замечательные. И, конечно, это рабочие места для жителей республики», – отметила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко
Во время проведения телемоста спикер Совета Федерации особо подчеркнула, что необходимо сделать курорт доступным для разных категорий населения с различным уровнем доходов.

Выставка «Карачаево-Черкесская Республика. Территория мира, согласия и развития» была открыта в холле Совета Федерации. Экспозиция выставки представила все лучшие достижения региона в социально-экономическом развитии, сельском хозяйстве и промышленности, научный и туристический потенциал региона, продукцию товаропроизводителей и традиционные блюда народов республики.

В рамках Дней субъекта Рашид Темрезов посетил телеканал «Россия 24» и «Вместе РФ», где ответил на вопросы, связанные с безопасностью региона, социально-экономическим развитием территории, рассказал о потенциале туристической отрасли.

В целом, подводя итоги, Валентина Матвиенко отметила значимость проведения Дней Карачаево-Черкесии в Совете Федерации для решения актуальных для субъекта вопросов, а также дальнейшего социально-экономического развития республики. «Это возможность поделиться проблемами и представить свой опыт, который может быть интересен для других субъектов Федерации», – отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Презентация Карачаево-Черкесской Республики на уровне Российской Федерации дала возможность рассказать о регионе, обсудить различные аспекты развития республики на тематических расширенных заседаниях. Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил председателя Совета Федерации за плодотворную и результативную работу в рамках проведения Дней субъекта.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Очень достойная выставка, замечательный фильм сделал канал Карачаево-Черкесской Республики. Увидели, что в республике очень многое делается для развития экономического, социального. Есть большой потенциал для дальнейшего развития и в сельском хозяйстве, и в туризме, и в других сферах. Есть положительный опыт, который можно транслировать для других субъектов Федерации. Но, конечно, есть и проблемы. Они объективно имеют место быть, и сегодня мы о них тоже говорили. И в решении Совета Федерации, которое мы подготовили по согласованию с Правительством Российской Федерации, безусловно, отметим те меры дополнительной поддержки, которые нужны для успешного развития республики. Очень интересно, ярко, эмоционально, красивая была презентация республики», – дала оценку спикер Валентина Матвиенко во время пресс-подхода для СМИ.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов:

«Совет Федерации – это верхняя палата, палата регионов. И я считаю, что для любого субъекта Российской Федерации такие дни становятся очень знаковыми. Не только как презентовать республику, ее историю, культуру, ее потенциал. Но еще и заручиться достаточно серьезной политической поддержкой со стороны профильных комитетов, куда мы обратились с нашими основными проблемами и вопросами. И та плодотворная работа, которая проходила на протяжении этих дней, и тот документ, который только что был принят членами Совета Федерации, говорят о конкретной практической поддержке Совета Федерации в отношении Карачаево-Черкесской Республики. Дальше этот документ будет прорабатываться с Правительством Российской Федерации. Как сейчас отметила Валентина Ивановна, органы исполнительной власти Российской Федерации с пониманием относятся к таким решениям», – отметил значимость проведенной работы глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин:

«Мы видим, что существует кластерный подход. И в сельском хозяйстве в части твердой пшеницы, и туризм, и автомобилестроение, и так далее. Мы увидели, что есть такой фундаментальный серьезный подход, который позволит выстраивать долгосрочный прогноз в экономике, в социально-экономическом развитии, а стало быть, и в бюджетной политике», – отметил работу по развитию республики председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.