Екатерина Кудрявец
Автор

В Пятигорске торжественно открылся Парк Победы

Екатерина Кудрявец
Автор
06.05.2018

ПЯТИГОРСК, 06 мая. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Здесь состоялись закладка капсул с землей из городов-героев в именные стелы, открытие фонтана, а также красочный праздник на воде Новопятигорского озера.

Сегодня в окружной столице состоялось торжественное открытие после реконструкции Парка Победы. В торжественном мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Пятигорска Андрей Скрипник, ветераны Великой Отечественной войны, жители города.

«Мы с вами открываем мемориальный комплекс «Парк Победы». И я благодарю всех, кто принял участие в его возрождении. Здесь еще много надо сделать. Но самое главное сегодня - это наше общее отношение к живущим рядом с нами ветеранам и тем, кто отдал жизнь, освобождая нашу великую Родину и на полях сражений, и после войны. Мы будем в вечном долгу перед ними и будем всегда помнить, что они для нас сделали. Я хотел бы всех вас поздравить с наступающей 73-й годовщиной нашей Великой Победы. Это событие, которое цементирует наше единство и формирует наше общенациональное самосознание», - обратился к собравшимся Олег Белавенцев.

В Парке Победы установили мемориальную стелу в красном мраморе, были отреставрированы дорожки и балюстрада на набережной, установлена парковая мебель, высажены деревья - в том числе и 50 голубых елей, привезенных из Кабардино-Балкарской Республики. Кроме того, восстановлен фонтан с круглой чашей с плиткой, выложенной в форме Ордена Победы.

Почетные гости праздника совершили закладку капсул с землей из городов-героев Москвы, Новороссийска, Волгограда и Севастополя в именные тумбы. В это же время на глади Новопятигорского озера показательные выступления подготовили спасатели МЧС.

Молодежь и волонтеры провели акцию «Георгиевская ленточка». А все желающие смогли потанцевать знаменитую «Рио-Риту» и спеть песни военных лет.