Екатерина Кудрявец
Автор

За десять лет на дорогах Дагестана пострадали 25 тысяч человек

Екатерина Кудрявец
Автор
08.03.2018

МАХАЧКАЛА, 08 марта. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. По словам врио вице-премьера республики Рамазана Джафарова, аварийная ситуация в Дагестане приобрела статус государственной проблемы.

Всего за несколько месяцев 2017 года ситуация на дорогах Дагестана резко ухудшилась – в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 430 человек, порядка двух тысяч получили ранения разной степени тяжести. Об этом на заседании правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения заявил врио вице-премьер республики Рамазан Джафаров, пишет РИА Дагестан.

За минувший год водители Республики Дагестан нарушили скоростной режим более 180 тысяч раз, почти четыре тысячи автолюбителей находились за рулем в нетрезвом состоянии. Три тысячи водителей были задержаны без права на управление автомобилем.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев прокомментировал и сокращение числа сотрудников ДПС на 150 человек – это порядка 75 экипажей, которые несли службу на дорогах региона. По словам Нечаева, система Центра автоматической фиксации административных правонарушений в республике функционирует не в полную силу.

В республике проводятся крупномасштабные мероприятия в отношении как общественного, так и личного транспорта. На внедрение программы «Безопасный город» в бюджете Дагестана на 2018 год заложено порядка 5 миллионов рублей.