Ислам Карданов
Автор

Новый участок автодороги «Кавказ» свяжет Кабардино-Балкарию и Ставропольский край

Ислам Карданов
Автор
28.02.2018

ПЯТИГОРСК, 28 февраля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Пятнадцатикилометровый участок дороги пройдет в обход города Пятигорска, природоохранной зоны у озера Тамбукан и поселка городского типа Залукокоаже.

Как этим утром рассказал специалист по связям с общественностью ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Александр Божков, введение в эксплуатацию нового участка автодороги планируется на 2019 год.

По словам собеседника портала «Кавказ Сегодня», первый этап строительства намечен на текущий год: появятся семь километров трассы. Всего же в рамках реализации этого проекта предусмотрено будет возведение 236 тысяч квадратных метров четырехполосной  дороги I-Б категории, трех мостов и двух развязок с путепроводами в районе населенных пунктов Прогресса и Зольской.

Кроме того, предусмотрена установка металлических и бетонных ограждений (11 и 17 километров соответственно), 10 километров линий электроосвещения, около полутора сотен дорожных знаков и две площадки для отдыха водителей.

Так как работы будут вестись в регионе с уникальной природой, то в целях сохранения экологического равновесия планируется высадить две тысячи деревьев и кустарников.