Виктория Ивановская
Автор

Готовность к мусорной реформе: На Ставрополье закупили 30 новых мусоровозов

Виктория Ивановская
Автор
29.12.2017

СТАВРОПОЛЬ, 29 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/.  В Ставропольский край поступает новая техника для работы по новым правилам обращения с коммунальными отходами. В регион прибыли 30 новых мусоровозов, сообщили в пресс-службе первого регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Эко-Сити».

Оператору для включения в «мусорную реформу» необходимо усовершенствовать свою работу и материально-техническую базу. Для этого закуплены новые мусоровозы. Они выполнены российскими производителями на базе шасси МАЗ и КамАЗ с боковой и задней загрузкой разной вместимости.

Использоваться она будет в районах Ставрополья, включенных в пилотную зону «мусорной реформы». Машины будут отправлены в Новоалександровский, Красногвардейский, Ипатовский, Апанасенковский, Туркменский, Петровский, Изобильненский и Труновский районы, город Ставрополь.

С 1 января техника выйдет на уборку дворов и улиц Ставрополя и Михайловска, в Апанасенковсковском, Грачевском, Красногвардейском, Труновском, Туркменском, Шпаковском районах, Новоалександровском, Петровском, Изобильненском, Ипатовском городских округах. Всего на улицы городов и поселений подведомственной зоны оператора отправится работать до 140 мусоровозов. Все они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволит отслеживать качество работы этой техники.

Напомним, часть Ставрополья в пилотном порядке вступает в «мусорную реформу» с 1 января 2018 года, в то время, как по всей России новые правила начнут действовать на год позже. Это требует от региона готовности соответствовать требованиям нового законодательства в этой области: создание инфраструктуры, выбор регионального оператора и так далее.

Новая система нацелена на прозрачность сбора и доставки отходов до лицензированных объектов, ликвидацию несанкционированных свалок и модернизацию отрасли обращения с отходами.

Высокопроизводительная техника оснащена современными загрузочно-уплотняющими приспособлениями, которые позволяют достичь оптимального уровня трамбовки мусора. Что в свою очередь позволит снизить логистические расходы, повысить качество и скорость уборки мусора.  

В настоящее время регоператор практически готов к работе в новом статусе.  ООО «Эко-Сити» проработал самые оптимальные логистические схемы и маршруты по вывозу отходов и составил графики вывоза мусора. В каждом районе и городе своей зоны оператор открыл представительства, а сейчас завершается подбор сотрудников.

Для жителей подведомственной зоны теперь услуга по вывозу мусора станет коммунальной, и каждому собственнику следует заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с «ЭКО-сити». Ранее сообщалось, что тариф на вывоз и утилизацию ТКО не должен превысить 110 рублей с человека.