Дарья Зайцева
Автор

Одна маленькая, но гордая Чеченская Республика против целого американского государства

Дарья Зайцева
Автор
24.12.2017

В ночь с 22 на 23 декабря Instagram и Facebook Рамзана Кадырова перестали работать. Первые часы ничего не понятно, СМИ пытаются строить предположения: «сам удалил», «заблокировали», «сбой в работе социальных сетей», «это все из-за санкций». После уже сам Рамзан Кадыров выступил с заявлением, и все стало понятно: санкции теперь распространяются и на свободу слова. Что ж, давайте разберемся по порядку.

Начнем с начала: список Магнитского

20 декабря США включает в список Магнитского еще пять человек, среди которых и глава Чеченской Республики. Вот только самого Кадырова эти санкции даже обрадовали, и он произнес фразу, которая уже несколько дней не сходит с лент информагентств, афоризм этой информационной войны: «одна маленькая, но гордая Чеченская Республика не дает целому государству покоя». Шутки шутками, но «награды от Америки» на этом не прекратились.

Незамедлительная реакция Кремля на публикацию данного списка дает понять, что США вскоре ждут ответные действия. Простые правила бокса – тебе нанесли удар, ответь еще сильнее. Вот только пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «мало у них таких людей», как Рамзан Кадыров. А председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин считает этот список и вовсе абсурдным, отмечая при этом, что Кадыров – это действительно тот человек, кто борется с международным терроризмом.

Идем дальше: Instagram и Facebook самого популярного блогера России заблокированы

Последний пост вышел около 11-12 часов вечера, глава Чечни говорил о необходимости проходить полное обследование и следить за собственным здоровьем, конечно, эти слова он подкрепил собственным примером. После этого, уже поздно ночью, подписчики не смогли найти аккаунт Кадырова, работала только его страница на английском языке. Первые часы после блокировки аккаунта люди строили свои догадки и ждали информации от самого владельца.

Стоит отметить, что надпись «пользователь не найден» была и на странице Кадырова в Facebook. Все это взаимосвязано, так как Instagram вот уже пять лет принадлежит владельцам Facebook, и все функции в приложении интегрируются с этой всемирно известной социальной сетью.

Днем Кадыров сделал заявление в аккаунтах в других соцсетях и на своей второй странице в Instagram – @kadyrov_95eng (которая тогда еще работала). Он написал, что ответа в службе поддержки они не получили, а также отметил странную закономерность, что блокировка последовала сразу же за публикацией санкций США. Как говорится на молодежном сленге: «Совпадение? Не думаю!»

Рамзан Кадыров сказал, что давно задумывался удалить страницу из этой соцсети, но жалко было оставлять подписчиков, которых ни много ни мало около 4 миллионов. Теперь же с главой Чечни можно связаться и узнавать все новости во ВКонтакте, Твиттере и Телеграме, а также можно стать пользователем нового приложения Mylistory.

Mylistory – соцсеть, которую разработали специалисты из Чечни

Глава региона анонсировал появление новой социальной сети Mylistory, бета-версией которой уже пользуется сам Кадыров и десятки тысяч пользователей. Разработчиком является специалист из Чечни Магомед Эсханов.

«Mylistory – это простой и знакомый всем инструмент, в котором вы можете создать и рассказать историю своей жизни. Делитесь интересными впечатлениями с друзьями и всем миром. Подписывайтесь на пользователей, чтобы увидеть моменты их жизни», – написано в аннотации приложения. Также из историй версий можно понять, что его прототип был разработан еще 4 месяца назад.

Эта социальная сеть для обмена фотографиями и видео повторяет Instagram и имеет тот же функционал. Своя лента с новостями от подписчиков, рекомендации, есть возможность комментирования, пока нельзя устраивать прямые эфиры и выкладывать истории. По количеству скачиваний приложение бьет все рекорды: в разделе соцсети Mylistory занимает 18 позицию в App Store, обогнав Periscope и Tumbler. Рамзан Кадыров одним из первых завел страницу в Mylistory, и сразу сообщил об этом своим подписчикам через другие аккаунты.

«Instagram – это теперь неактуально в Чечне»

Так сказал один из моих знакомых, когда, гуляя вечером по Грозному, я начала вести прямой эфир. Вслед за главой Чечни из Инстаграма удалились министры, общественные деятели, местные артисты и некоторые жители Чеченской Республики. Первым свой протест объявил председатель парламента ЧР Магомед Даудов. Он удалил свою страницу и сказал, что вернет ее только в том случае, если разблокируют аккаунт Кадырова. Вот что он написал:

«Всемирный Сатана в лице США в очередной раз показал свою беспомощность. Маленькая Чеченская Республика в лице Рамзана Кадырова настолько напугала своей уверенностью в отстаивании государственных интересов России, что госдеп решил дать указание о блокировке страницы Г\главы ЧР в Инстаграм. Что я могу сказать на это? Ничего кроме смеха и недоумения у меня это не вызывает. А больше всего этот факт у меня вызывает чувство великой гордости за моего лидера и мой народ, что на очередном этапе всемирной истории оказались в авангарде борьбы за Честь и Достоинство нашего непобедимого Отечества».

После этого представители регионального парламента в полном составе покинули Instagram. Об этом сообщила пресс-служба.

Вместо вывода

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев вспомнил слова первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова: «В единстве наша сила!», он подчеркнул, что с этого пути чеченский народ не свернет. Вот и получается, что бойкот США объявили не лично Кадырову, а всему чеченскому народу, всей России. Instagram постепенно теряет чеченских подписчиков, они заводят аккаунты в Mylistory, часто можно увидеть такие комментарии: «Что теперь делать в Истаграме?», «Смысла здесь оставаться больше нет».

Все это говорит о том, что личность Рамзана Кадырова интересна и популярна. Буквально за 5 часов работы аккаунта Кадырова в «чеченском инстаграме» он набрал 14 тысяч подписчиков. Каждый месяц чеченский лидер становится одним из самых популярных блогеров в нашей стране, рейтинг составляет компания «Медиалогия» и Кадыров всегда находится на первых позициях.

Свобода слова, желание высказывать свое мнение ставятся во главу угла во всех цивилизованных странах. У кого-то право говорить правду и иметь собственное мнение старательно отнимают, но не лишают совсем.