Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – о спасении российских женщин и детей из Сирии

Кавказ Сегодня
Автор
19.12.2017

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram прокомментировал новости на тему спасения российских гражданских лиц, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики.

 

«Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции дал четкий и ясный ответ на вопрос о целесообразности спасения российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке. Для нас это высшая оценка и серьезное государственное поручение. Данную работу мы не приостанавливали ни на миг.

Рабочая группа во главе с моим представителем в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби постоянно находится в Сирии и Ираке, ездит по освобожденным от иблисского государства городам, посещает тюрьмы, колонии, лагеря, в которых содержатся женщины и дети из разных стран мира.

Хочу сообщить последнюю новость. Зияд Мухаммедович обнаружил в одном из иракских лагерей новую группу россиян. Это - 13 женщин и 28 малолетних детей. Среди них только одна женщина является уроженкой Чечни. Большинство женщин и детей из Дагестана. Также в списке жители Москвы и Брянской области.

Зияд Мухаммедович нашел в лагере и трехлетнюю Сафию Зайнукаеву из Дагестана. Она - двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек Хадижы и Фатимы. Родители Сафии погибли под американскими бомбами в Мосуле.

В настоящее время по моему поручению решаются все юридические и организационные вопросы для возвращения женщин и детей в Россию. Ранее я сообщал, что принимаются меры с целью вывоза в Россию 49 детей и 26 женщин из Ирака».