Юлия Зайкова
Автор

Гонки на двух колесах

Юлия Зайкова
Автор
06.11.2015

Суббота, 11 часов утра, станица Ессентукская. Территория бывшего садового товарищества «Овощевод» похожа на огромную парковку из легковых автомобилей, фургонов и мотоциклов всех размеров и расцветок. Чемпионат Первенства и Кубка Ставропольского края по мотоциклетному спорту собрал в Ессентуках гонщиков со всей страны.

  – Состязания по мотоциклетному спорту для Ессентуков стали уже традиционными, – рассказывает Татьяна Губанова, президент Федерации мотоциклетного спорта Ставропольского края. – Возрастной диапазон всех участников очень широк – от 7 до 68 лет. Сегодня соревнуются в основном дети, и за ними очень интересно наблюдать. 

Будто в подтверждение ее слов, мимо лихо несется небольшой мотоцикл с таким же крохотным наездником. Сделав пару кругов под восхищенными взглядами окружающих, юный мотоциклист останавливается. Из-под шлема глядят небесно-голубые глаза. Мирону четыре года. В соревнованиях он пока не участвует, хотя на мотоцикле сидит вполне уверенно. На мотокросс приехал вместе с родителями болеть за старшего брата – Захару 10 лет и он уже полноправный участник гонки.   

В мотоциклетном спорте участники делятся на категории не только в зависимости от возраста, но и по типу транспорта. Самые юные гонщики – от пяти до восьми лет – класс 50 (на мотоциклах с объемом двигателя 50 кубических сантиметров). На чемпионате в Ессентуках класс 50 представлен лишь двумя спортсменами, поэтому их поставили в один заезд со следующим классом – 65 (8-12 лет). 

Соревнования организованы при поддержке администрации и спортивного клуба Ессентуков, Министерства спорта Ставропольского края, Мотоциклетной федерации России, Федерации мотоциклетного спорта Ставропольского края и регионального отделения ДОСААФ. 

 – Наш город уже не в первый раз принимает у себя подобные мероприятия, – говорит в приветственном слове Александр Некристов, исполняющий обязанности главы города Ессентуки, – предоставляет свою площадку для такого зрелищного и по-настоящему мужского вида спорта. И мне вдвойне приятно видеть, что формат состязаний предусматривает участие не только опытных мастеров и профессионалов, но и юных спортсменов. Я хочу пожелать всем удачи, чтобы никого сегодня не подвел «железный конь». И пусть победит сильнейший!

Перед началом соревнований спортсмены заезжают в специальный «загон», где путем жеребьевки получают номера. Далее – прямиком на старт, впереди трасса с подъемами, горками и крутыми поворотами. Как только падает барьер, оглушительно ревущие мотоциклы срываются с места, превращаясь в пыльное облако. 

Заезд длится 12 минут. По истечении времени специальный человек – счетчик кругов – показывает табличку, на которой указано, сколько кругов осталось до финиша. 

Зрители расположились в разных местах, выбрав для себя наиболее интересные отрезки трассы. Самые отчаянные болельщики перебегают с одного места на другое, пытаясь не упустить ни одного момента гонки. Среди таких фанатов, в первую очередь, родители маленьких спортсменов. 

«Моему сыну Косте девять лет, для него это всего лишь третья гонка, – рассказывает Инна Сулимова из Ипатово. – Заниматься он начал совсем недавно, в июне этого года. У нас в  семье гонщиков нет, а Костя сам пришел и сказал, что хочет ездить. Купили ему мотоцикл, и вот теперь приезжаем на соревнования. До сих пор не понимаю, как я согласилась отдать сына в такой экстремальный спорт».

Сразу после финиша юных мотоциклистов окружают родные, чтобы сказать первые слова поддержки и обсудить самые острые моменты состязания. 

«Ты прыгнул, а дальше поехал на холостых!» – убеждает маленького спортсмена папа – его главный наставник и тренер. Мальчишка горячо спорит, сыпет техническими терминами, жадно жуя бутерброд. Саша Савченко приехал из Светлограда, сегодня ему исполняется семь лет и это уже пятая его гонка. Мотоспортом он занимается с четырех лет. Примером всегда был отец – его тоже зовут Александр и он бывший гонщик. 

«Самое главное во время заезда – думать, – считает Александр-старший. – Это очень умный вид спорта». 

Сан Саныч улыбается, щурясь на солнышке. На вопрос, страшно ли ездить, уверенно отвечает «нет», удивленно пожимая плечами. 

Мотоспорт становится популярным в Ставропольском крае. Несмотря на то, что занятие это довольно дорогое и не самое безопасное, родители все чаще отдают детей на тренировки в местные спортивные клубы при ДОСААФ. 

Чемпионаты по мотокроссу из года в год расширяют свою географию – в этот раз здесь представлен практически весь СКФО, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край и даже Еврейский АО. За два дня в состязаниях приняли участие 88 человек. Спортсмены из отдаленных регионов узнают о Первенстве Ставропольского края по пути на другие соревнования и заезжают, чтобы принять участие. Это лишь подтверждает растущий престиж Ставропольского чемпионата. 

 – Здесь спортсмены разных возрастов и уровней подготовки, – рассказывает Юрий Петров, руководитель оргкомитета соревнований. – От начинающих спортсменов до чемпионов. Есть мастера спорта России. Среди самых опытных участников – Николай Теряев, мастер спорта СССР. В свои 68 лет он до сих пор в строю, и это еще раз подтверждает, что бывших гонщиков не бывает. 

«По сравнению с предыдущими годами, можно сказать, что чемпионат Ставропольского края развивается, – уверенно заявляет Татьяна Губанова. – Значительно возрос уровень безопасности. Расширяется география соревнований. В судейской коллегии – спортивные судьи всероссийской и первой категорий из Москвы. Соревнования хорошо организованы – уже через три минуты после окончания заезда его результаты висят в распечатанном виде. Отмечу, что в нашем чемпионате большое внимание уделяется детскому спорту, и это видно по количеству участников в младших возрастных категориях». 

По итогам состязаний были выявлены победители Первенства Ставропольского края. Командный Кубок достался спортивному клубу «Ставрополье» (Ставрополь). Кубок со вторым местом уехал из края – его получил спортивный клуб Владикавказа. 

В воскресенье экстремалы всех возрастов вместе со своими «железными конями» отправились по домам – тренироваться, ждать следующих соревнований и новых побед.