Виктория Ивановская
Автор

До 2020 года на Ставрополье создадут 120 гектаров новых теплиц

Виктория Ивановская
Автор
06.12.2017

СТАВРОПОЛЬ, 06 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/.  Доля российских тепличных овощей на федеральном рынке стала выше импортной. Если пять лет назад рынок тепличных овощей в России на 64% состоял из импорта, то сегодня 62% овощей выращивается в России.

«На наших глазах произошла революция, еще пять лет назад об этом невозможно было говорить и даже мечтать. Мы десятилетиями жили в парадигме зависимости от импорта», – заявил в Москве на Втором ежегодном Международном форуме «Тепличные комплексы России» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.

Этому способствовал рост инвестиций в эту сферу и развитие тепличного сектора. С 2012 года в стране было построено 778 гектаров теплиц, а объем инвестиций в составил 168,7 миллиарда рублей.

Ставрополье – в числе регионов с наиболее быстрыми темпами развития сектора защищённого грунта. Край формирует до 10% от общего объема отечественной тепличной продукции в России, уступая лидерство только Кубани (12%).

«Еще 2-3 года такого развития и мы закроем потребность в тепличной продукции более чем на 90%. А значит, недалёк тот день, когда мы сможем говорить об экспорте», – заявил министр.

На Ставрополье площадь теплиц сегодня составляет 179 гектаров, и она продолжает расти. Недавно были заключены соглашения с партнерами из Азербайджана, которые планируют построить 80 гектаров новых теплиц в крае.

«В целом уже начатые в крае проекты позволят увеличить площадь защищённого грунта на Ставрополье еще на 120 гектаров», – рассказал на форуме глава Ставрополья Владимир Владимиров. Основной объем теплиц должен быть достроен к 2020 году.

Объем выращиваемых овощей и салатов в крае в 2017 году составил 62 тысячи тонн, что вдвое превышает весь урожай теплиц в 2015. Отдача в виде налогов в бюджеты края достигает 400 миллионов рублей.

Ранее глава Минсельхоза России Александр Ткачев высоко оценил тепличное производство «Белая дача» Ставрополья.