Кавказ Сегодня
Автор

Николай Булаев – о подготовке общественных наблюдателей для работы на выборах Президента России

Кавказ Сегодня
Автор
05.12.2017

Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев принял участие в работе образовательной площадки «Молодежь Северо-Кавказского федерального округа за свободные выборы», которая стартовала сегодня в окружной столице. Он рассказал о приоритетах избирательной кампании 2018 года, подготовке общественных наблюдателей на разных уровнях и требованиям к ним.

«Главная задача предстоящей избирательной кампании, которую мы ставим перед собой, -  проявить максимальное уважение к избирателю, чтобы он это почувствовал. На наш взгляд, это позволит избирателю проявить интерес к выборам, прийти на избирательный участок и сделать осознанный выбор.

Сегодня на образовательной площадке для молодежи мы обсуждаем, как сделать так, чтобы у избирателя даже сомнений не было, что его голос необходим и решает все.  Это на самом деле так – других механизмов не существует. Могу точно сказать, что избиратель очень тонко чувствует настроение внутри избирательной комиссии, отношение к нему. Мне кажется, что молодые люди с обостренным чувством романтизма, небольшим налетом идеализма способны привнести в работу избирательных комиссий в день голосования дополнительное чувство ответственности. Так у избирательной комиссии появится необходимость проявить более профессиональное отношение и элемент совести.

На прошлых выборах в стране было около 400 тысяч наблюдателей. Сейчас мы предполагаем, что их будет значительно больше. Наблюдатели - разные по своей структуре, но объединены общей целью. Есть наблюдатели от партии, от кандидатов, а также те, кто позиционирует себя как независимые. Мне кажется, на избирательном участке должны быть наблюдатели с разными точками зрения - необходима объективная оценка этого процесса. Работа участковых комиссий очень тяжелая, и нужно уважительно относиться к членам избиркомов. Наблюдатели должны быть психологически готовы работать в сотрудничестве с ними, а не на противоречиях. Если мы этого добьемся, будет понимание, что все происходит жестко в рамках закона. Чтобы быть наблюдателем, нужно знать на порядок больше, чем члены участковой комиссии:  только тогда ты имеешь право наблюдать и оценивать. 

Скоро вступит в законную силу закон, по которому  право представлять наблюдателей получит также Общественная палата. Вчера мы встречались с руководством структуры и увидели активное желание совместно работать. В рамках прошлых кампаний мы тоже сотрудничали, наработан определенный опыт. Мы активно помогаем Общественной палате готовить наблюдателей, ведь этот орган максимально заинтересован, чтобы выборы прошли по-государственному честно. У нас есть общее понимание того, что для России эти выборы являются важными и во многом определяют то, что будет со страной в ближайшее время».