Кавказ Сегодня
Автор

Юрий Коков – о проблеме стихийных свалок

Кавказ Сегодня
Автор
04.12.2017

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков затронул вопрос загрязнения поселений и возникновения стихийных свалок в рамках совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности КБР.

 «Восстановление хозяйственной деятельности природных компонентов – заброшенных карьеров, выработок, свалок. Незаконная вырубка леса, загрязнение водных объектов. Из основных угроз, как и в других регионах, к сожалению, остаются коммунальные отходы. Ежегодно в республике образуются около 400 тысяч тонн твердых бытовых отходов. В среднем - по 0,5 тонны на каждого жителя республики, и эти показатели, к сожалению, имеют тенденцию к увеличению. Из существующих 112 свалок только две внесены в официальный государственный реестр мусорных полигонов…

Безусловно, проблема загрязнения поселений и превращения речных берегов в места для свалок - скорее низкий культурной-нравственный уровень отдельных жителей республики. Видимо, принимаемые меры недостаточно эффективны. Поэтому нам нужно значительно активизировать работу и в сегментах образования, и в сегментах просвещения и профилактики этих явлений».