Кавказ Сегодня
Автор

Абдула Омаров – о взаимодействии общества и власти в противодействии экстремизму

Кавказ Сегодня
Автор
30.11.2017

Председатель комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа Абдула Омаров рассказал о взаимодействии институтов гражданского общества и органов власти в противодействии «религиозному» экстремизму.

«Проблема радикализации и сепаратизма сегодня является актуальной в России и во всем мире. В связи с этим мы работаем над тем, чтобы сформировать механизм взаимодействия между институтами гражданского общества и органами власти. Проблема в том, что опыта в этой области в нашем государстве практически не было, но те вызовы, которые мы сегодня имеем, вынуждают нас к оперативному реагированию. Жизнь сама заставляет нас приобретать знания и навыки, которые необходимы, чтобы бороться с этим злом.

С этой целью экспертное сообщество, правоохранительные структуры, духовные лидеры, государственные служащие в рамках работы форумов разрабатывают резолюции, которые определяют, например, как вести профилактику в молодежной среде. Это очень важно в том числе, чтобы побороть невежество и отсутствие понимания духовной составляющей религии. Особый акцент делается на молодежи неспроста. Считается, что молодые люди в силе максимализма наиболее подвержены негативному влиянию, вербовке: легче попадают под влияние идеологических информационных деятелей, которые стремятся расколоть наше общество, завести молодежь в радикальное крыло.

Мы видим определенные результаты взаимодействия. За последние два-три года наблюдаются существенные сдвиги в республиках, где были наиболее ярко представлены негативные явления. Это и Чечня, и Дагестан, и Ингушетия... Правоохранительные органы, гражданское общество, власть в целом достигли серьезных успехов в деле противодействия радикализму. Очень важно, что регионы делятся опытом, предлагают свое видение – так вырабатывается определенный механизм, который дает основу для дальнейших действий».