Мария Николаева
Автор

200 садов получат грантовую «подкормку» на Ставрополье

Мария Николаева
Автор
29.11.2017

ПЯТИГОРСК, 29 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Андроповский и Предгорный районы, а также Ипатовский, Георгиевский и Минераловодский городские округа получат по 16 миллионов рублей на развитие суперинтенсивного садоводства.

Об этом стало известно накануне на совещании в Минераловодском городском округе, в котором приняли участие первый зампред правительства Ставрополья Николай Великдань, глава минсельхоза Владимир Ситников, представители районов, питомниководы.

Такой мерой было решено поддержать в том числе садоводство, развитию которого в нашем крае благоприятствуют природно-климатические условия. Ожидается, что освоение грантов позволит полностью обеспечить край яблоками – ниша не занята.

«Каждому району в соответствии с законом о бюджете будут выделены средства в сумме 16 миллионов рублей. Гранты будут предоставлены 200 ЛПХ по результатам конкурсного отбора. Размер гранта составит 400 тысяч рублей», - конкретизировал Владимир Ситников.

Финансирование из государственной казны личные подсобные хозяйства Ставрополья получат впервые. По инициативе губернатора Владимира Владимирова на эти цели пойдет 80 миллионов рублей из бюджета края. Субсидии на закладку «сада под ключ» на территории личного подсобного хозяйства аграрии получат уже в 2018 году.