Роланд Курбанов
Автор

Хаджимурат Гацалов: Поддерживаю возрождение национальных традиций

Роланд Курбанов
Автор
24.11.2017

Лидер исламской общины Северной Осетии Хаджимурат Гацалов вот уже на протяжении более семи лет возглавляет Духовное управление мусульман республики. Он является сопредседателем муфтиев России, членом группы стратегического видения Россия - Исламский мир под патронажем МИД России. Он также является одним из самых активных и авторитетных муфтиев Юга России. Мусульманская община республики уже в бытность муфтия Гацалова заметно выросла численно, а потому беседа с ним началась с вопроса о том, вмещает ли верующих единственная мечеть во Владикавказе - «Суннитская» мечеть.

- Хватает ли мусульманской общине Владикавказа одной мечети для отправления верующими своих религиозных потребностей?

- Конечно не хватает. Уже давно назрела необходимость во второй мечети во Владикавказе. В праздничные дни мечеть не в состоянии вместить всех верующих. В результате на улице вынуждены молиться до 200 мусульман.

- Вы говорите о необходимости в еще одной мечети. Выходили ли Вы с этим вопросом к руководству республики?

- Конечно. Когда еще главой республики был Таймураз Мамсуров, я инициировал данный вопрос. Мамсуров предложил нам участок земли под строительство мечети на месте нынешнего Олимпийского парка, что в районе бывшего рынка «Викалина». Однако, тогда у нас были другие планы. Мы хотели пристроить к Суннитской мечети дополнительный корпус, создав таким образом единый архитектурный ансамбль. Однако, планам не удалось осуществиться. Случилось убийство поэта Шамиля Джикаева и все проекты были по объективным причинам свернуты.

- Вы обращались к нынешнему главе Северной Осетии с данной проблемой?

- Да, я обращался к Вячеславу Зелимхановичу Битарову с просьбой о выделении в черте Владикавказа земельного участка под строительство новой мечети. Мы предложили, чтобы место под мечеть было определено подальше от городских кварталов, чтобы людям не доставлять каких-либо неудобств. Глава обещал положительно рассмотреть данный вопрос, и мы в настоящее время находимся в режиме ожидания.

- Посещают ли мечеть во Владикавказе шииты, которые проживают в столице республики?

-  В нашу Суннитскую мечеть свободно ходят молиться те же шииты-азербайджанцы. Так что проблем в данном случае никаких нет.

- На какой стадии находятся работы по реконструкции мечети?

- По ходу ведения работ были выявлены проблемы здания. В частности, прогнил каркас купола и потолок. То есть теперь необходимо продолжить работы по устранению указанных изъянов. Община за свои деньги укрепила опорную стену, построила лестницу и смотровую площадку. В дальнейших наших планах -  окультуривание территории с тыльной стороны мечети.

- Какие отношения у вас с новым руководителем «Стыр Ныхас» Русланом Кучиевым?

- Я сказал Руслану Кучиеву, что нам нужно совместно определиться в содержании понятия «агъдау». Для этого необходимо собрать уважаемых в обществе людей, ученых и выработать единую трактовку агъдау. Я также предложил определить болевые точки Осетии, которые разрушают мораль нашего общества. Нужно выбрать из числа этих болевых точек наиболее острые и всем вместе работать над их искоренением, причем каждый из нас должен начать делать это с себя.

- Глава республики Вячеслав Битаров выступает за возрождение национальных обычаев и традиций. На съезде осетинского народа он предстал в национальной одежде - традиционной кавказской черкеске и папахе. Некоторые критично восприняли появление Главы в национальном костюме. Ваше отношение ко всему этому?

- Очень позитивно отношусь к этому. Мне это как раз импонирует, и я поддерживаю желание Битарова возрождать наши национальные традиции. Что касается критики, то критикуют, как правило, те, кто сам ничего позитивного не делает и делать не собирается.
 
- Как складываются ваши отношения с Епископом Владикавказским и Аланским Леонидом?

- У нас с Епископом, как и со всеми православными священнослужителями, нормальные рабочие отношения и даже сказал бы дружеские. Но хотелось бы, чтобы такие же отношения, основанные на уважении и взаимопонимании, как между руководителями конфессий, были и между нашими прихожанами.

- Какие ДУМ Северной Осетии реализует гуманитарные проекты?

- В основном, это образовательные проекты. В этом плане большой акцент нами делается на профилактике экстремизма. Например, недавно в Пятигорске на одном мероприятии, представитель МВД заявил, что тот факт, что в ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная законом на территории РФ) из Северной Осетии ушло мало людей, является заслугой нашего Духовного управления мусульман.

- В начале сентября в нашей республике за один день были ликвидированы четверо сторонников ИГИЛ (экстремистской организации, запрещенной законом на территории РФ), трое в селе Чми и один во Владикавказе. Знали ли вы этих людей и посещали ли они мечеть Владикавказа?

 

- Из убитых я знал троих - двоих погибших в Чми и того, который был убит во Владикавказе. Все они посещали «Суннитскую» мечеть, правда, бывали в ней редко. Двое из них с уголовным прошлым. Когда это произошло, я находился в хадже. Так вот, еще за несколько дней до моего отъезда мы всех этих троих людей разбирали на собрании общины, где я объявил, что после моего  приезда объявим им бойкот. С нашей стороны работа с ними велась, и им несколько раз было жестко сказано, чтобы они пересмотрели свою радикальную идеологию. По сути, вся наша община во главе со мной являлась их идеологическими врагами, и, по некоторым сведениям, в отношении руководства ДУМ и имамов этими людьми планировалось совершение противоправных действий.

 

- Что значит бойкот?

- Это значит, что с этими людьми не должны общаться ни в мечети, ни за ее пределами члены мусульманской общины.

- Проводится ли с членами общины работа по профилактике экстремизма?

- Да, нами проводится соответствующая профилактическая работа с прихожанами. Каждую пятницу имамами в мечетях проводятся соответствующие проповеди. Все имамы республики изучают сами и, в свою очередь, преподносят своей пастве различные лекции и брошюры антиэкстремистского характера, например: цикл лекций «ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ) на весах шариата», работа бывшего заместителя муфтия ДУМ Северной Осетии Расула Гамзатова «Основы радикализации и путь их преодоления». Своими силами издаются и различные брошюры соответствующего профилактического характера.
Хочу отметить, что, когда в Сирии начались боевые действия, Советом ДУМ республики было принято обращение к мусульманам Северной Осетии с призывом не участвовать в боевых действиях, так как это является неправильным шагом. Все это мы обосновывали с точки зрения религиозного вероучения. Когда же было образовано так называемое государство «ИГ» (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ), мы первые в Российской Федерации приняли фетву о недействительности провозглашенного халифата. На международной конференции, прошедшей в этом году во Владикавказе, где присутствовал министр по делам религии Кувейта Адель Фалях, было принято решение о возможности вынесения бойкота лицам, не придерживающимся вероучения, трактуемого ДУМ РСО-Алания. Соответствующее обращение было принято к верующим республики религиозным Советом ДУМ Северной Осетии.

- Есть ли сейчас так называемые «проблемные» прихожане в мечетях республики?

- Нет, насколько я знаю, таких сейчас нет.

- Взаимодействует ли ДУМ республики с правоохранительными органами в плане профилактики экстремизма?

- Мы взаимодействуем в этом плане с республиканским МВД, а точнее с Центром по противодействию экстремизма, приглашаем их представителей на все проводимые нами мероприятия.