Роман Шереметьев
Автор

Карачаево-Черкесия готова экспортировать сельхозпродукцию в Иран

Роман Шереметьев
Автор
23.11.2017

ЧЕРКЕССК, 23 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Карачаево-Черкесия готова участвовать в межгосударственном сотрудничестве России и Ирана по линии экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

Представители Карачаево-Черкесии участвовали в работе совещания на тему соглашения о свободной торговле между Республикой Иран и Евразийской Экономической Комиссией. КЧР представили первый вице-премьер Эльдар Байчоров, замминистра сельского хозяйства Юлия Самсонова, руководитель совета директоров предприятия «Кавказ-мясо» Магит Батдыев.

В ходе совещания говорили о поставке в Иран мяса, мясной продукции и зерна. Иностранное государство интересуется импортом баранины и живых животных. На данный момент Иран приобретает у Бразилии, Австралии, Грузии и Армении порядка 250 тысяч тонн баранины. Однако наиболее выгодным экономическим вариантом является Россия, включая Северный Кавказ.

Северокавказские субъекты производят достаточное количество баранины, дополнительным плюсом является слабая загруженность морского порта в Дагестане. В связи с этим поставка баранины в тушах и живых животных несет наименьшие транспортные расходы. Правительство Ирана заявило о готовности импортировать до 10 тысяч тонн баранины в год.

«Иранская сторона заинтересована в сотрудничестве с крупными предприятиями по переработке мяса, производящие продукцию, соответствующую требованиям Таможенного союза, в том числе с товаропроизводителями Карачаево-Черкесии», - отмечается в сообщении.

О потенциале Карачаево-Черкесии в части поставок сельхозпродукции за рубеж участникам совещания рассказал Эльдар Байчоров.