Кавказ Сегодня
Автор

Игорь Сопов – о значении и перспективах V Форума СМИ СКФО

Кавказ Сегодня
Автор
17.11.2017

Исполнительный директор Петербургского GR клуба, один из основателей и организаторов первых форумов СМИ Северного Кавказа Игорь Сопов – о значении и перспективах V Форума СМИ СКФО в Ингушетии.

— Несомненно, Форум СМИ СКФО – это востребованная и очень актуальная экспертно-дискуссионная площадка. Мы все это прекрасно понимали, когда в 2013 году впервые готовились к его проведению.

Концепция и идеи форума были подсказаны самими журналистами и подкреплены многочисленными исследованиями, которые ЦСКП «Кавказ» (Центр современной кавказской политики) проводил на территории федерального округа.

Прекрасно помню, что при подготовке форума, обсуждении формата и тематики, многие журналисты высказывались скептически. Мол, «пробовали некоторые, пытались, да ничего из этого не вышло». Их скепсис был нам понятен. Общаясь с журналистским сообществом, мы понимали, что коллеги, живя в соседних республиках, не общаются друг с другом, не знакомы с интересными проектами в области СМИ. 

Для федеральных представителей СМИ Северный Кавказ тогда был поставщиком негативных новостей. Мотив был такой: негативные новости «лучше продаются». Но мало кто писал о достижениях, значимых событиях, культуре. За такими новостями на Кавказ не приезжали.

Но это обстоятельство организаторов форума не остановило. Как гласит кавказская мудрость, «Начать без страха —  все равно, что победить».

При поддержке полномочного представителя Президента РФ Александра Хлопонина и непосредственном участии его заместителя (теперь уже врио губернатора Псковской области) Михаила Ведерникова Первый форум СМИ СКФО состоялся.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, на которое приехали шестеро руководителей республик и более 250 журналистов, стало понятно, что такой форум необходим. Именно поэтому было принято решение проводить его ежегодно.

На втором форуме уже проходил открытый конкурс журналистских работ в нескольких номинациях. Необходимо отметить, что жюри пришлось нелегко: качественных работ было очень много.

В нынешнем году проходит уже пятый – можно сказать, юбилейный - форум, который проводится в Республике Ингушетия. Идея проведения этого события на территории различных субъектов округа обсуждалась еще в начале реализации проекта. Теперь, когда форум «вырос», получил свою аудиторию и признание, его поочередная «прописка» в регионах СКФО – правильная инициатива. Это его, без сомнения, дополнит и разнообразит.

Хочу искренне пожелать участникам форума новых интересных встреч, деловых знакомств и интересных проектов.

И хотелось бы обязательно вспомнить добрым словом своих коллег – тех, кто стоял у истоков создания и проведения Форума СМИ СКФО: Михаила Ведерникова, Алексея Семенова, Андрея Осинникова, Александра Серавина, Александра Малькевича.