Дарья Зайцева
Автор

Элина Батаева: «Раньше в Чечню ехали люди, которые хотели получить какие-то приключения»

...

Дарья Зайцева
Автор
17.11.2017

Директор регионального государственного унитарного предприятия по туризму и экскурсиям «Тур-Экс» в Чечне Элина Батаева рассказала в интервью информационно-аналитическому порталу «Кавказ Сегодня» о том, как развивается туризм в регионе, какие изменения произошли за последние годы и чем удивит туристов Чеченская Республика в следующем году.

- Я помню, как в первый раз приехала в республику на экскурсию в конце 2014 года: тогда туры по Грозному только-только набирали популярность. Что изменилось за это время? Какие результаты были достигнуты в сфере туризма?

- С 2014 года произошло очень много перемен. Официальный республиканский туроператор Visit Chechnya как раз только открылся в конце 2014 года. До этого момента прием туристов в республике проводился только на частных инициативах. Увеличение туристического потока в то время привело к тому, что появилась необходимость в создании официального туроператора. В 2015 году мы начали масштабную работу по привлечению туристов в регион и по продаже экскурсионных программ в Чеченскую Республику. Первыми нашими партнерами стали компании из соседних республик, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Владивостока, для них мы провели серию рекламных туров и даже пригласили представителей компаний из стран ближнего зарубежья и СНГ. Это все привело к тому, что в Чечне резко вырос туристический поток.

- Сколько туристов посетило республику за эти три года?

- Прирост туристов составил в 2015 году – 18 тысяч, в 2016 уже было 38 тысяч, а в этом году на конец октября 64 тысячи туристов – это статистика только тех экскурсантов, которые обращались за платными и бесплатными услугами в нашу организацию. Можно смело говорить о том, что динамика в сфере туризма в регионе очень хорошая. Мы планируем, что к концу этого года, учитывая статистику нашей компании и статистику, которую ведет комитет по туризму, количество туристов превзойдет 100 тысяч.

- Какие новые туры вы разработали за этот период?

- В этом году мы сделали специальные предложения для крупных туроператоров, которые продают туры по России: у них большая аудитория не только в нашей стране, но и за рубежом, - например, «Интурист», BSI Group, MULTITOUR и другие. Для них была разработана новая сетка туров выходного дня. Раньше такие программы мы делали только по конкретным запросам, а с нового года планируются регулярные заезды.
Сейчас у нас пользуются спросом туры на три или на пять дней, когда гости приезжают познакомиться не только с Грозным, но и с нашими достопримечательностями в горных районах, такими как Аргунское ущелье и озеро Кезеной-Ам. Стоит отметить, что помимо того, что мы работаем на массового туриста, мы активно развиваем направление Mice (индустрия делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий – прим. «Кавказ Сегодня»). На следующий год мы планируем активно взяться за это направление.

В Чечне развивается и оздоровительный туризм, благодаря нашему санаторию «Серноводск Кавказский», который раньше был популярен на весь Советский Союз. В санатории предлагают туры выходного дня, программы «Антистресс», на общее оздоровление и поднятие иммунитета. Пожалуй, подобные методики на Кавминводах не встречаются. Также активно развивается экстремальный туризм: открылась рафт-база, проводятся джип-туры.

К нам все чаще обращаются частные региональные компании и предлагают уникальные маршруты, например, в сфере этнотуризма. Мы как республиканский туроператор аккумулируем все туристические предложения региона и предлагаем их гостям. Например, в новогодний тур мы хотим включить этновечер в чеченской семье, с народными песнями, мастер-классами по приготовлению национальной чеченской кухни и так далее.

- А что все-таки пользуется наибольшим спросом?

- Наибольшим спросом пользуются культурно-познавательные экскурсии по городу Грозный, в Аргунское ущелье и на Кезеной-Ам. Остальные направления находятся на стадии развития. Городской туризм у нас очень популярен: каждые выходные в Грозный приезжает много туристов. Можно сказать, что в выходные город Грозный – город для туристов, потому что все местные жители разъезжаются по селам, и наши экскурсоводы остаются наедине со своими подопечными.

- А какое из всех туристических направлений Северного Кавказа путешественники выбирают чаще всего?

- Официальную статистику я не могу предоставить, но говорят, что сейчас самое популярное направление – это экскурсия в Грозный. Раньше были популярны поездки на Эльбрус. Горная Ингушетия – тоже интересное направление, но так как это горные маршруты, то всегда есть свои сложности. Наш городской маршрут сейчас топовый во всех ближайших регионах. Мы всячески рекламируем нашу республику, чтобы максимально продвигать регион. И это дает свои результаты.

- Да, мнение о Чеченской Республике постепенно меняется.

- Да, конечно, нельзя упускать тот момент, что все-таки туризм – это один из важнейших инструментов построения политики. Каждый турист, приезжая сюда, увозит с собой ту информацию, которую дал наш гид, поэтому каждый экскурсовод на вес золота. Это люди, которые умеют расположить к себе аудиторию, а после экскурсии отправить гостей домой с замечательными впечатлениями, с правильным пониманием нашего мировоззрения и менталитета чеченского народа. Раньше в Чечню ехали люди, которые хотели получить какие-то приключения, это были в основном блогеры, журналисты. А сегодня в республику едут потому, что многие здесь уже побывали, и людям становится тоже интересно увидеть все воочию.

- Какие проекты вы планируете реализовать в следующем году?

- Во-первых, мы надеемся, что нам повторят фестиваль «Шашлык-Машлык». Это событийное мероприятие, которые привлекло много туристов в регион. Во-вторых, в следующем году мы все будем праздновать 200-летие Грозного, и один из наших проектов – это туристический автобус по Грозному, он уже вошел в план мероприятий. Мы планируем разработать брендинг автобуса, а также перевести тексты экскурсий на разные языки. Наш туристический автобус будет курсировать по основным городским достопримечательностям. Это один из крупнейших проектов на будущий год. В день празднования Дня города Грозного мы обязательно его запустим и будем надеяться, что маршрут останется работать и после.
Мы хотим, чтобы все гости, которые приезжают в республику, знали о том, что Visit Chechnya регулярно проводит экскурсии по определенному маршруту в Грозном, и что при этом каждый может взять специальное оборудование и слушать экскурсию на своем языке. На Северном Кавказе такого проекта еще нет, и мы будем первые.

 

В материале также использовался фотоматериал Мусы Садулаева из ИА «Грозный-информ»