Кавказ Сегодня
Автор

Александр Ткачев – о развитии сельского хозяйства Карачаево-Черкесии

Кавказ Сегодня
Автор
13.11.2017

Сегодня в Карачаево-Черкесию с официальным визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он поучаствовал в открытии селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного центров на базе ООО Фирмы «Хаммер» в Прикубанском районе. 

Здесь Ткачев отметил, что за последние годы сельскохозяйственная отрасль Карачаево-Черкесии демонстрирует заметное развитие. В частности, по словам министра, по сравнению с предыдущими годами сейчас отмечается увеличение урожайности сельхозкультур примерно на 15%.

«Карачаево-Черкесия за последние годы в области сельского хозяйства заметно прибавляет, и мы очень рассчитываем на увеличение поголовья крупного рогатого скота, на увеличение производства баранины и, естественно, молока.

Это сегодня серьезные перспективы в республике. Задача федерального центра, безусловно, - поддерживать такие и другие проекты. Конечно, очень хотелось бы здесь получить развитие производства овощей и фруктов, в том числе и с учетом климатических возможностей и потенциала.

Я считаю, что Карачаево-Черкесия должна быть «огородом» юга России и в целом нашей страны. Здесь можно возделывать и ранние культуры овощей, конечно, заниматься строительством и созданием тепличных комплексов. Я надеюсь, что такие проекты еще будут впереди.

Глава республики очень активно работает с министерством сельского хозяйства, доводит до сведения представителей министерства свои проблемы и те задачи, которые в потенциале существуют сегодня в Карачаево-Черкесии. Практически по всем вопросам, по всем проектам республика получает поддержку.

Мы знаем, что здесь умеют работать, здесь очень самоотверженные и ответственные люди. Мы делаем большую ставку на вас, вы должны это знать, разделять наши подходы. Конечно, мы ждем новых свершений».