Виктория Ивановская
Автор

Ставрополье поделится с регионами опытом внедрения тьюторства и превентивной педиатрии

Виктория Ивановская
Автор
13.11.2017

В Ставрополе подвели итоги Межрегиональной стратегической сессии заслуженных врачей РФ по СКФО и ЮФО. Ведущие врачи региона высказали предложения распространения наработанной в Ставропольском крае практики развития наставничества в медицине и превентивной педиатрии, сообщили в Ассоциации заслуженных врачей РФ.

Межрегиональная стратегическая сессия заслуженных врачей в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах прошла в октябре и объединила до 150 ведущих врачей округов, представителей властей, органов управления здравоохранения и социальной сферы, медицинских вузов, общественных организаций.

Ставропольский край с сентября 2017 года реализует программу «Тьюторство», ориентированную на внедрение принципов наставничества в медицине.

«Традиции наставничества, которые стремится развивать Ассоциация заслуженных врачей РФ, у нас реализуются через программу «Тьюторство», - рассказал во время сессии ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель.

«Похоже, мы первые в России системно наладили этот процесс», - констатировал он.

«Идея наставничества в медицине – очень актуальна и современна. Мы рассматриваем ее именно как продолжение обучения молодых специалистов», - считает глава правления регионального отделения Ассоциации заслуженных врачей России Александр Воротников.

Он отметил, что в рамках программы выпускникам вуза оказывается весомая поддержка в виде наставничества. С запуском проектов такие специалисты получают постоянные консультации ведущих специалистов, что повышает квалификацию молодых врачей.

Еще одно направление, в котором преуспело Ставрополье – это превентивная медицина. В крае уже действует процесс развития превентивной педиатрии и Ставропольский медуниверситет готов поделиться этим опытом с другими регионами.

Глава департамента экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов выразил надежду, что предложения участников сессии будут реализованы в медицинской практике всех регионов округа. А глава Координационного совета социальной платформы партии «Единая Россия» Ольга Романова выразила надежду на поддержку высказанных идей и полпредствами других округов.

Ставрополь стал третьим городом страны, где состоялся подобный «мозговой штурм» ведущих врачей страны по выработке дорожной карты проекта «Медицина народного доверия». Подобные встречи пройдут по всей России. Все предложения будут объединены в рамках Общероссийского съезда заслуженных врачей РФ в феврале 2018 года.