Дарья Зайцева
Автор

Национальная библиотека Чеченской Республики представила свою выставку на Фестивале национальных литератур

Дарья Зайцева
Автор
06.11.2017

В честь празднования Дня народного единства в Пятигорске прошел Фестиваль национальных литератур народов России. На мероприятии свою площадку представила Национальная библиотека Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова.

Книжно-иллюстрированная выставка под названием «Чеченская литература в единстве и многообразии национальных литератур России» привлекла внимание многих посетителей, ведь на ней было представлено несколько тематических зон: «История республики с древнейших времен», «Вошедшие в бессмертие», «Родного края разноцветье», «О любви к тебе, мой край красивый», «Люблю тебя любовью нежной, родной, чеченский мой язык», «Я эту землю Родиной зову» и другие. Сотрудники библиотеки отмечают, что в экспозицию вошло более 200 книг на чеченском и русском языках.

Больший интерес посетителей выставки вызвала экспозиция, где были представлены переводы классиков русской и мировой литературы на чеченский язык. Среди них произведения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толского, Ш. Руставели и многих других.

Своими впечатлениями от выставки поделилась студентка Пятигорского государственного университета Алёна Захарова, которая занимается исследованием литературы народов Северного Кавказа. Она призналась, что на выставке узнала много нового для себя и нашла полезные материалы для ее работы:

«Духовное познание народа происходит через литературу, поэтому хочется отметить шатер Чеченской Республики. Мне особенно интересны стенды с подборками материалов о художнике Петре Захарове, поэте М.Ю. Лермонтове, об исторических личностях республики, о прошлом и настоящем Чечни. Все это в сочетании с горскими предметами быта и интерьера, а также картинами и фотографиями республики позволяет гостям праздника прочувствовать особый колорит Чечни. Достойная выставка!», - отметила студентка.