Лариса Керимова
Автор

Ярмарка вакансий как средство коммуникации

Лариса Керимова
Автор
30.10.2015

Статистика по рынку труда в Чеченской Республике на сегодня такова, что при 93973 зарегистрированных безработных имеется 3451 вакансия. Такие данные приводят в Департаменте по вопросам занятости Министерства труда, занятости и социального развития ЧР.

С целью  нивелировать  эту  амплитуду  неравных  значений в республике реализуются различные инициативы в области  трудоустройства. В частности, ярмарки вакансий, которые периодически проводятся в городах и районных центрах  региона.

На октябрьской  республиканской ярмарке вакансий учебных и рабочих мест, организованой в Грозном, свои предложения представили около 50 работодателей из сфер здравоохранения и образования. Именно там более всего сегодня ощущается нехватка квалифицированных специалистов, отмечают в Министерстве труда, занятости и социального  развития. На мероприятии присутствовали руководители и представители средних, высших, средних специальных учебных заведений республики, чтобы помочь сориентироваться  выпускникам  школ в имеющейся базе  профессиий, востребованных  в настоящее время на рынке труда.

Ярмарку посетили более тысячи безработных, зарегистрированных  в службе занятости, и 500 учащихся различных  образовательных учреждений республики.   

Хож-Бауди Абдрахманов, заместитель директора Департамента по вопросам занятости Минтруда и соцразвития ЧР:



«В   ходе этой  общереспубликанской  ярмарки более 300  человек смогли пройти собеседование с потенциальными работодателями. И у  работодателей  и соискателей была возможность напрямую познакомиться друг с другом, пообщаться, узнать приоритеты и требования по заинтересовавшей их вакансии. Также у тех, кто  пришел на мероприятие как соискатель, была возможность пообщаться и с работодателями из других регионов посредством онлайн-связи. Из этого  числа претендентов удалось трудоустроить 34 жителя  региона, которые состояли на учете в службе занятости. Была  возможность у соискателей там же на месте заполнить свое резюме по заинтересовавшей его вакансии для  будущего трудоустройства. Различаются эти ярмарки только лишь количеством представляемых на ней вакансий, своими масштабами. Есть у нас одно правило, что все  предприятия региона обязаны  предоставлять  нам информацию  об имеющихся  у них вакансиях. Они затем собираются в  нашем общем реестре. Ведется обмен такой информацией с другими регионами страны посредством единой базы вакансий Роструда. В прошлом году цифра безработных в нашей республике снизилась почти на 30 тысяч человек. В этом изменении ситуации, с моей  точки зрения, наряду с другими  эффективными мерами по снижению напряженности на  республиканском  рынке труда свою позитивную роль играют  и такие мероприятия, как эти ярмарки».

Хусейн Солтагереев, председатель Совета профсоюзов Чеченской Республики:



«Ярмарки вакансий, которые  проводят специалисты Минтруда при участии представителей Минобразования и профсоюзов республики, организуются ими на  достаточно высоком уровне и с творческим подходом. Более четырех тысяч рабочих мест было представлено на  ярмарке, прошедшей в Грозном в начале этого месяца.  А  участие в этом мероприятии  образовательных учреждений высшего и среднего  звена – это, в первую очередь, оказание помощи школьникам в их будущем выборе профессии. Конечно, у нас  регион трудоизбыточный, как называют такое состояние рынка труда специалисты. По официальной статистике, на конец июня текущего года порядка 95 тысяч человек не имеют постоянного места  работы. И решить такую задачу за год-два и даже больше почти невозможно. Потому и практикуются такие формы работы по снижению напряженности на рынке труда, как эти ярмарки и другие подобные инициативы. Сотни и даже тысячи экономистов и юристов нам, конечно, сегодня уже не нужны. И потому наша задача – заинтересовать юношей и девушек имеющимся перечнем рабочих специальностей».



Этой темой активно занимаются и в Минобразования. В руководстве  региона  настаивают, чтобы создавались  рабочие места на действующих предприятиях и запускались новые производства, соответственно, с дополнительными   вакансиями. В первую очередь, для молодых специалистов, выпускников вузов и ссузов.

Основное количество  жителей региона – самозанятые, то есть люди, создающие рабочие места сами для себя. Это, конечно, неправильная ситуация с точки зрения  экономики. Но она  такова. Главная задача заключается в том, чтобы и  дальше не пополнять существующую армию безработных с дипломами о высшем образовании. Это проблема, которую надо решать сегодня, не откладывая на  завтра.

Задача  и министерств, и ведомств, и работотодателей, и профсоюзов – добиться престижа рабочей профессии во всех сферах  экономики. И не забывать, конечно, и о сельскохозяйственной отрасли. Если  не исправить ситуацию, то  вероятнее всего, что  через полгода-год придется  приглашать специалистов для работы в этих сферах из других регионов и даже стран. А это, как правило, стоит вложения  больших  средств, усилий и дополнительного времени. Поэтому надо создавать в республике новые предприятия, а на них будут появляться новые рабочие места. Этот  процесс уже активно идет.


«Наш  прогноз – рынок  труда республики будет  развиваться в сторону  роста   увеличения  новых  рабочих мест в реальном секторе экономики. И,  соответственно, будет снижаться количество безработных», – говорят в  Совете профсоюзов республики.

Ильяс Тааев, первый заместитель министра образования ЧР:



«Для нас такие  ярмарки – прежде всего возможность рассказать о себе, своих образовательных услугах, о наших  техникумах  и колледжах. Второе – это возможность найти себе там же трудовые кадры для сферы образования, в  частности школ. В основном дефицит педагогов по определенным предметам существует  у нас в горных районах. Это Итум-Калинский, Шаройский, Шатойский, Ножай-Юртовский районы. И, как правило, не хватает педагогов по определенным предметам в сельских школах. В республике же, в целом, не хватает специалистов среднего звена. И это не потому, что мы их мало готовим в наших средних специальных образовательных учреждениях. Просто у  нас с каждым  годом  растет востребованность в  таких специалистах в связи с открытием новых  производств  и развитием  действующих. И  еще, проблема в том, что существовавшие  долгое время  стереотипы в отношении профобразования до сих пор еще плохо «ломаются» в сознании наших соотечественников. И  школьники, и их родители по «накатанной» думают  о профессиональном образовании с  необоснованной долей негатива.  Хотя хочу с некоей гордостью отметить, что  нам уже сегодня удалось переломить ситуацию в нашу пользу».

Поступающих в  ссузы с каждым годом становится все больше и больше. Это отмечают в Министерстве образования республики. Причем на те  рабочие специальности, дефицит в  которых сейчас ощущается более всего. Если говорить о конкретных результатах, то в прошлом году на некоторые рабочие специальности  был недобор и набирали учащихся в колледжи уже в октябре. А уже в этом году в учреждениях профессионального  образования даже был конкурс на  некоторые рабочие специальности, в частности сварщика. Самый большой плюс этих  ярмарок вакансий, которые проводят специалисты Минтруда и соцразвития, – возможность живого общения между работодателем и соискателем.
В  последние годы в республике делается большой акцент на работе по снижению напряженности на рынке труда и трудоустройству безработных. Особое внимание уделяется занятости  молодежи, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Проводятся мероприятия по обучению тех, кто хотел бы получить дополнительные трудовые навыки  по основному роду  деятельности или  другую, более востребованную на рынке труда профессию. С каждым годом пополняется и банк вакансий. В Министерстве труда, занятости и социального развития разработаны и  реализуются  программы по снижению безработицы. В  них  включается обучение и трудоустройство не только в республике, но и в других регионах страны. Для определенного количества безработных появляются возможности  трудоустройства в сферах, куда активно привлекаются инвесторы. В общем, сделано немало, но и предстоит поработать в этом направлении  еще достаточно много и не сбавляя темпов. Чтобы каждый житель региона смог реализовать свое законное право на  труд и достойное  вознаграждение за него. Ведь, как говорил в свое время французский мыслитель, историк и  практик  Вольтер:  «Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды». И это верное суждение, подтвержденное многовековой практикой человечества.