Шамиль Абдуллаев
Автор

В Махачкале прошло заседание НОМК СКФО «Северо-Кавказский»

Шамиль Абдуллаев
Автор
21.10.2017

В Дагестанском государственном медицинском университете (ДГМУ) прошло заседание научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский».

В заседании, приуроченному к 85-летию ДГМУ, приняла участие директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова.

Как сообщает пресс-служба ДГМУ, Семенова поздравила вуз с юбилеем и рассказала, что за последние пять лет Минздрав России добился значительных успехов, а врачи ежедневно трудятся и заслуживают похвалы.

По словам Татьяны Семеновой, российское население никогда не будет довольно работой врачей, потому что медики являются движущей силой, изменяющей общество.

«Чем лучше мы работаем, тем больше от нас хотят. Поэтому удовлетворенность населения – она всегда неудовлетворенность, но требования к этому все выше и выше. Врач всегда был и остается интеллигентом, движущей силой, главным, что есть у народа, потому что человеческая жизнь начинается в руках медицинского работника и последний вздох также проходит в сопровождении медработника», – сказала Семенова.

На заседании научно-образовательного медицинского кластера СКФО участвовали ректоры Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель и Северо-Осетинской государственной медицинской академии Олег Ремизов, а также директор Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского медицинского университета – Всеволод Аджиенко.

Они обсудили вопросы подготовки кадров в медуниверситетах Северо-Кавказского федерального округа, говорили о научных исследованиях, проводимых в медицинских вузах Северного Кавказа. Главной темой заседания стало совершенствование системы вузовского образования.

Напомним, научно-образовательный медицинский кластер был создан в ноябре 2015 года приказом министерства здравоохранения России. В организацию входят вузы Северо-Кавказского федерального округа.