Армина Айрапетян
Автор

России нужны молодые лидеры

Как стать элитой уже сегодня?

Армина Айрапетян
Автор
19.10.2017

Не так давно Президент России Владимир Путин заявил о необходимости «омоложения» кадров в государственных структурах. И работа в этом направлении началась незамедлительно. Молодые и энергичные управленцы возглавили несколько российских регионов, появилось много новых лиц и в федеральных органах власти. Однако, это только начало.

Некоторые привыкли полагать, что молодому и смышленому специалисту «ничего не светит», если он не находится в родстве или дружеских отношениях с теми, кто может его «протащить» к заветному креслу. Однако, опыт последних лет показывает, что это далеко не так: на высоких и ответственных должностях появляется все больше специалистов, которые делают себя сами, начиная с низов и доходя до профессиональных высот. Однако, в силу того, что страна наша велика и достойные внимания граждане живут во всех ее уголках, было решено придумать механизм, который позволит «просеять» все население России и найти тех, кто уже сегодня готов и способен трудиться в первых рядах на благо государства и его населения. Такая задача была озвучена Президентом России Владимиром Путиным и уже успешно реализуется.

Администрация Президента Российской Федерации и Высшая школа государственного управления РАНХиГС запустили кадровый конкурс «Лидеры России». Беспрецедентный федеральный проект с громким названием сразу привлек внимание общественности. Попробуем разобраться для чего, а главное - для кого он создан.

Итак, конкурс «Лидеры России» реализуется комиссией при Президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров, а курирует его лично руководитель администрации Президента РФ Антон Вайно. Основная задача масштабного проекта - выявить молодых профессионалов, способных занять ответственные посты в различных государственных структурах и оказать им необходимую поддержку. Делается это с одной единственной целью - «озеленить» ряды госслужащих и чиновников различных рангов. Говоря о возрасте, стоит отметить, что к участию в конкурсе приглашаются россияне моложе 50 лет, с опытом работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Если же участник конкурса не достиг даже 35 летнего возраста, то ему достаточно иметь за плечами и 2 года стажа. Особо важно, что принять участие в отборе и проверить свои силы может любой желающий, вне зависимости от сферы деятельности и, тем более, региона проживания.

Подобного рода проекты еще никогда не запускались на федеральном уровне, однако, проведение похожих открытых отборов во многих регионах России уже стало неотъемлемой частью работы государственных структур. За несколько лет эта методика уже показала свою эффективность на местах, когда в региональные правительства и министерства молодые люди отбираются по похожей схеме. Теперь же, благодаря инициативе главы государства, амбициозные, целеустремленные и, главное, достойные представители российского общества смогут пополнить ряды управленческой элиты страны. К работе в проекте «Лидеры России» привлечены сотни выдающихся общественных и государственных деятелей последних десятилетий. Часть из них войдет в состав экспертного и наблюдательного советов, а часть - выступит в роли наставников конкурсантов. Вот фамилии только некоторых из них, под чьим руководством участники будут бороться за победу в финале: Андрей Белоусов, Игорь Шувалов, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, Герман Греф, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, Владимир Потанин, Сергей Собянин, Константин Эрнст. Эти люди уже давно не нуждаются в представлении - за многолетнюю практику они достигли небывалого уровня профессионализма, которым уже сегодня готовы поделиться с более молодым поколением. Сейчас кажется невозможным, что в скором времени кто-то из нас или наших знакомых займет их места, однако, как неоднократно подчеркивал Владимир Путин, пришло время привлекать к управлению страной молодых специалистов.

«...Люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в регионах страны», - отмечает глава государства.

Конечно, скептики задаются вопросом: насколько честно и объективно будет проводиться конкурс и не станет ли он просто ширмой, за которой к власти приведут «нужных» людей. Организаторы уверяют, что проведение всех этапов конкурса будет максимально прозрачным и честным, а благодаря работе экспертного совета, в который войдут ведущие специалисты в различных областях общественно-политической жизни страны, будет гарантирована профессиональная оценка на основе лучших мировых управленческих практик по подготовке высших управленческих кадров.

Как же будет проводиться сам конкурс? Начнется он для всех участников с онлайн-анкетирования. После его успешного прохождения конкурсантов ждет тестирование, которое будет проводиться также в режиме онлайн. Далее, для 2400 лидеров будут поведены полуфиналы в восьми федеральных округах. Здесь эксперты выявят 300 лучших конкурсантов, достойных участия в финальном этапе. Они получат по 1 миллиону рублей на обучение по персонально выбранной программе и возможность отправиться в Москву для участия в финале. Каждый из финалистов сможет выбрать себе наставника и уже под его руководством бороться за победу. Уже в федеральном центре, в рамках финальных состязаний, будет определена сотня сильнейших. Также на этом этапе будут отобраны участники специальной «программы развития кадрового управленческого резерва» РАНХиГС.

Важно, что конкурс разработан таким образом, что «за бортом» не останется никто из его участников. Например, каждый участник, прошедший тестирование, вне зависимости от итогового результата, получит личный план развития от лучших HR-специалистов страны, а 2400 полуфиналистов будут включены в кадровый резерв.

Конкурс напоминает некий образовательный процесс с элементами ток-шоу, где участники должны продемонстрировать не только свою эрудированность и способность работать в команде, лидерские качества и стратегическое мышление, но и силу духа, психологическую стабильность и выносливость. Только совокупность всех этих показателей позволит участникам конкурса добиться успеха и войти в число сильнейших.

Еще одним моментом, на который стоит обратить внимание, является то, что этот новый для России вид «социального лифта» не предполагает «заготовленных» мест или проведения за ручку по чиновничьим кабинетам. Его основная задача - дать способным и инициативным гражданам страны показать себя, научиться чему-то новому и, уже после этого, с достаточным багажом знаний и навыков войти в выбранную им же самим открывшуюся дверь. А дверей, учитывая уровень конкурса, его организации и наставников, будет море.

Итак, уже сегодня любой гражданин России, отвечающий требованиям конкурса, может подать заявку на участие с помощью электронной формы на сайте http://лидерыроссии.рф/. Заявки принимаются до 6 ноября. Далее, с 7 по 13 ноября участники должны будут пройти тестирование. Уже 24 ноября пройдут окружные полуфиналы, а в феврале следующего года - финал конкурса «Лидеры России», который подарит нашей стране новых, молодых и полных сил лидеров, которые, придя из народа, будут работать на благо этого самого народа и на благо Российской Федерации.