Валентина Пащенко
Автор

КЧР: Местная власть помогает в реализации проектов форума «Машук-2015»

Валентина Пащенко
Автор
28.10.2015

В Черкесске состоялась встреча главы КЧР с победителями конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015». Из Карачаево-Черкесии гранты для реализации проектов получили 13 молодых людей и две НКО.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов высоко оценил значимость молодежных инициатив, отметив, что эта победа важна не только для самих ребят, но в целом для всей республики.  Все интересные идеи и проекты, которые получили одобрение на форуме, внесут свой вклад в развитие не только Карачаево-Черкесии, но и всей страны. С начала проекта «Машук» грантообладателями молодежного форума стали около 300 инициативных молодых людей из Карачаево-Черкесии.

«Победа на молодежном форуме «Машук» – это хороший старт в жизни, потому что победители смогут внести реальную лепту в социально-экономическое развитие нашей республики, реализовав свой социально-значимый проект. И этот первый и успешный опыт реальных дел станет хорошим примером для других молодых людей, которые только ищут свою дорогу в жизни», – отметил Рашид Темрезов.

Молодые люди, которым предстоит воплотить в жизнь свои проекты, рассказали об участии в молодежном форуме «Машук», подробно описали идею своих проектов и пути их реализации, а также лично познакомились с представителями республиканской власти. Рашид Темрезов отметил важность и актуальность идеи проекта Ибрагима Узденова «Создание положительной повестки СКФО в СМИ и социальных сетях».  Работа в этом направлении ведется и будет продолжаться на постоянной основе.


Проект Медины Акбаевой «Профориентационный центр «Путь к успеху» об обучении старшекурсников навыкам личностного роста и последующем проведении ярмарки вакансий также получил одобрение главы региона. Более того, Рашид Темрезов предложил  применить в республике практику создания молодежных центров занятости и пообещал поддержку профильных ведомств. «В каждом муниципальном образовании региона имеется центр занятости, при этом необходимо акцентировать внимание на создании молодежных центров занятости в каждом городе и районе. Здесь можно было бы применить ваш опыт», – отметил глава КЧР.

На встрече обсудили и отметили значимость и других проектов. Среди них: молодежный читательский клуб «Человек читающий» в проекте Аминат Урусовой, проект спортивной направленности Рената Хатуаева «Бизоны. Орел и решка», проект по развитию гражданской журналистики Фатимат Мисроковой,  проект Роберта Баскаева в сфере современного искусства  и  культуры «Читаем новости Кавказа», «Турнир Пятигорья» Тамары Туковой, проект молодежного предпринимательства – бренд женской одежды «AurumVelles» Амины Халкечевой. Каждый из проектов по-своему актуален для республики. Молодые люди прошли большой путь от идеи до защиты проекта и готовы их реализовать.


«В нашем регионе уделяется большое внимание молодежной политике, и успех нашей молодежи на форуме, где собираются представители всех регионов Северного Кавказа, означает, что у нашей молодежи есть хороший потенциал творчества, креатива и желания работать», – добавил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Также грантообладателями стали проекты, представленные некоммерческими организациями. Проект «Открытая туристическая информационная система (ОТИС)» представил Алибек Узденов – руководитель Карачаево-Черкесской региональной общественной молодежной организации «Ас-Алан»; председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Союз абазинской молодежи «Шарпны» Расул Уша представил проект строительства культурно-оздоровительного комплекса «Абазашта» в ауле Инжи-Чукуне Абазинского района. Глава региона, выслушав идею, пообещал подарить для будущего комплекса детскую игровую площадку.

«Приятно осознавать, что делегация от Карачаево-Черкесии, далеко не самая многочисленная, заняла третье место в СКФО по количеству выигранных грантов. Но, на мой взгляд, важен не только выигранный грант. Важно то, что, став участником форума «Машук-2015», молодые люди поверили в себя, в свои силы, в то, что если очень к чему-то стремиться, то результат обязательно будет. Именно по этой причине молодежный форум «Машук», который стартовал при Александре Хлопонине и получил свое развитие при полпреде Сергее Меликове, очень важен для воспитания и развития нашей молодежи», – подчеркнул глава КЧР.


Темрезов отметил, что в условиях экономической нестабильности полномочному представителю президента Сергею Меликову удалось сохранить и даже увеличить грантовые суммы, вручаемые проектам-победителям форума «Машук».
Глава региона напомнил, что именно в Карачаево-Черкесии был дан общеокружной старт подготовки проектов к конкурсному отбору, так называемые «предмашуки». Опыт такой подготовки и подробной проработки проектов глава региона предложил применить для рассмотрения интересных для региона идей машуковцев, которые не вышли в финал форума, но актуальны для республики. В состав такой экспертной группы, которая рассмотрит наиболее интересные проекты, по словам Рашида Темрезова, в том числе войдут грантообладатели «Машука», чьи проекты были отмечены и будут реализованы. «Власти Карачаево-Черкесии со своей стороны готовы оказывать помощь в реализации проектов, которые победили, а также – об этом я уже говорил на встрече с участниками «Машука» – мы внимательно изучим и другие проекты, которые не стали победителями, но также нужны и важны для нашей республики», – подчеркнул глава региона.


На встрече в ходе беседы глава КЧР предложил объединить реализацию проектов в рамках общей тематики. Так, например, проекты молодых людей на сельскохозяйственную тему (а это проект  Айвара Туркменова «Создание инновационного образовательного центра в сфере АПК», Марата Хутова «Информационная измерительная система управления и контроля микроклиматом овощехранилищ» и Артура Элеманова  «Санитарно-эпидемиологическая, профилактическая обработка всех категорий зданий, сооружений и территорий»)  можно объединить в один блок.
Молодые люди, победившие на форуме «Машук», готовы реализовать свои проекты, также строят планы по дальнейшему развитию своих направлений и объединению молодежи вокруг актуальных тем для республики. Так сельскую молодежь республики ребята хотят объединить, и на встрече с главой они выступили с таким предложением.

«Наши три проекта представляют актуальную тему для сельской молодежи Ногайского района, мы являемся представителями более сотни молодых людей и нацелены на то, чтобы открыть филиал Российской сельской молодежи в Карачаево-Черкесской Республике. Наши проекты направлены на сельское хозяйство. В условиях эмбарго мы считаем, что каждый из наших проектов очень актуален не только для нашей республики», – сказал Артур Элеманов, победитель форума «Машук» в номинации «Жилищно-коммунальный комплекс и строительство» с проектом «Санитарно-эпидемиологическая, профилактическая обработка всех категорий зданий, сооружений и территорий».

Глава региона подчеркнул, что по вопросам реализации проектов грантообладатели форума могут всегда обращаться за помощью и поддержкой в правительство республики. По итогам встречи был составлен протокол решений, на основании которого зафиксированы основные вопросы и предложения по дальнейшему сотрудничеству, а также за каждым грантообладателем закреплен куратор из профильного министерства и ведомства. Такое сотрудничество будет способствовать беспрепятственной реализации молодежных инициатив и проектов, ставших победителями и получивших поддержку на окружном уровне.

Работа по взаимодействию грантообладателей с министерствами уже идет. Так, молодежный дискуссионный клуб «Детали» в октябре провел республиканский турнир по дебатам на Кубок министра культуры КЧР. В рамках этого проекта планируется дальнейшее взаимодействие и поддержка. На встрече с главой проект «Молодежного дискуссионного интеллектуального клуба «Игра слов» представил Азамат Харцизов.

«Мы, как Министерство культуры, рады поддерживать такие проекты. Дальнейшее сотрудничество будем постоянно вести, также мы с радостью поддержим и другие проекты в сфере культуры, получившие гранты на молодежном форуме. Замечательно, что наша молодежь готова реализовывать такие интересные, новые, свежие идеи», – отметила министр культуры КЧР Мадина Гогова.

В завершение встречи победители форума «Машук» и представители Министерства курортов, туризма и молодежной политики республики подписали соглашение о сотрудничестве с РосМолодежью.