Виктория Ивановская
Автор

Исторический парк «Россия — моя история» в Ставрополе уникален

Виктория Ивановская
Автор
05.09.2017

В Ставрополе торжественно открылся музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история». Эксперты уже отметили его уникальность, насыщенность контента, включение региональной компоненты, а также важность для образования подрастающего поколения.

В праздничной церемонии открытия четвертого в России исторического комплекса «Россия — моя история» приняли участие высокие гости, в том числе заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, епископ Егорьевский викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихон, депутаты Госдумы РФ, председатель регионального парламента Геннадий Ягубов, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России, представители духовенства, казачества, общественные активисты.

Глава Ставрополья поблагодарил президента за инициативу создания исторических парков в России и заявил: «История России —- это наша общая история, в ней — важная точка опоры для каждого. И на великом прошлом нашего Отечества должны воспитываться дети, которым строить будущее Родины и своего края», — процитировали слова главы региона в пресс-службе губернатора края.

На открытии было отмечено, что уникальные возможности исторического парка будут использованы для занятий по истории, краеведению и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Епископ Тихон отметил, что комплекс Ставрополя превзошел все его ожидания.

«В этом историческом парке школьники, молодежь, взрослые увидят документы истории, а не ее интерпретацию, посетителям будут предоставлены именно исторические документы и факты», — сказал он на открытии музея.

«Мы создали некий образ, сделали некий исторический контент, это обширная работа, которая, поверьте, заняла у нас более 4 лет. И мы очень рассчитывали, что в регионе историки, компьютерщики, администрация региона, музейные работники смогут еще более развить все то, что сделали мы, и в образах, и в информациях, касающихся в первую очередь своего края», — обратился священнослужитель.

По его словам, в Ставрополе был продемонстрирован прекрасный пример включения региональной компоненты в федеральный контент. Также он отметил соответствие самой архитектуры здания предложенному проекту.

«Самое главное — это подход к самому содержанию исторического парка, к самой подаче событий. То, что сделано здесь, сделано на очень высоком научном, профессиональном, художественно-творческом уровне», — добавил он.

В Ставрополе создан четвертый в России исторический парк из 24 задуманных. Ставрополь стал первым из городов Юга России, в котором представлена в подробностях вся 1000-летняя история России с древнейших времен и до наших лет. Это своего рода «живой» учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью. Материалы экспозиции рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня», музейно-выставочный комплекс расположен на площади 7,5 тысяч квадратных метров. Музей объединяет четыре крупные экспозиции «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия. Моя история. 1945−2016». Основные события эпох продемонстрированы с помощью 900 интерактивных мультимедийных стендов.

Отличительной чертой экспозиции комплекса является региональная составляющая. Она разработана специалистами краеведческого музея. Экспозиция о Ставрополье отражает информацию о взаимодействии народов Кавказа, включает видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории жизни в Предкавказье, начиная с культур эпохи бронзы и Шелкового пути. Экспозиция также рассказывает о становлении и особенностях культуры православия в северокавказском регионе.

В ней отражена роль исторических личностей, внесших существенный вклад в развитие региона: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, генерала А. П. Ермолова, генерал-губернаторов И. В. Якоби и Н. Е. Никифораки.

Прилегающая к музейному комплексу территория облагорожена сквером, малыми архитектурными формами, открытым амфитеатром на 480 человек, зоной отдыха с детской площадкой. Она занимает около 8 гектаров. На входе в музейно-выставочный комплекс также установлены 16 барельефов выдающихся деятелей Ставропольского края.

На территории также расположен памятник князю Владимиру Крестителю Руси, который перед началом церемонии был освящен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.