Ислам Текеев
Автор

Рашид Темрезов: Бизнес должен осознавать ответственность и приносить максимальные дивиденды республике

Ислам Текеев
Автор
25.08.2017

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов накануне выступил с инвестиционным посланием. В этом документе руководитель региона обозначил основные факторы, повышающие привлекательность субъекта для потенциальных инвесторов и предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса на территории КЧР.

Поддержка действующих и создание новых производств

В начале своего выступления Рашид Темрезов назвал одно из основных, по его мнению, условий для развития региона – поддержка действующих и строительство новых производств, а также обеспечение новых рабочих мест для жителей Карачаево-Черкесии. В этом и заключается суть совместной работы всех заинтересованных сторон, считает он.

Темрезов напомнил, что в текущем году субъекту исполняется 25 лет. За прошедшую четверть века федеральные структуры и власти региона проделали большую работу, направленную на социально-экономическое развитие республики и повышение качества жизни ее граждан. Значительный вклад внесли представители бизнеса, в адрес которых глава КЧР озвучил слова благодарности.

«В этом процессе огромную роль всегда играли представители предпринимательского сообщества, которые честно и открыто ведут бизнес, исправно платят налоги, предоставляют рабочие места. Такой социально ответственный бизнес – опора любой экономики. И я хотел бы поблагодарить представителей предпринимательского сообщества, которые осознают свою ответственность не только за развитие собственного бизнеса, но и за тех людей, которые трудятся на предприятиях», - сказал Рашид Темрезов.

Улучшение инвестиционного климата

Темрезов вспомнил о словах Президента РФ Владимира Путина на совместном заседании Президиума Госсовета и Консультативной комиссии Госсовета в Ярославле. Тогда руководитель государства отметил, что за последние годы в стране реализовали ряд мер по улучшению инвестиционного климата в регионах. Аналогичная работа проводилась и в КЧР.

«Как и во всех регионах, в Карачаево-Черкесии сформирована соответствующая законодательная база, в целом реализованы «дорожные карты». По поручению Президента России, с 2014 года зафиксированы на четыре года действующие налоговые условия для бизнеса. Принятые меры, безусловно, позитивно сказались на работе предприятий и на инвестиционной активности в республике», - заявил глава Карачаево-Черкесии.

Немаловажный факт – все заявленные на реализацию в республике проекты эффективно реализуются. Ряд проектов способны в будущем выступить в качестве «локомотивов», заверил Темрезов. Речь идет, в частности, о молодом и амбициозном курорте «Архыз», фабрике по переработке шерсти «Квест-А» и других.

«… Мы много уже знаем про известный проект «Архыз», который задает достаточно высокую планку. Этот проект является составной успешно реализуемой частью большого проекта по созданию на Юге России крупнейшего туристического кластера. Постепенно расширяет производственные мощности новая фабрика по производству шерсти, принимает первый урожай завод по хранению и переработке семян, ведется активная модернизация, по сути – строительство нового завода на базе ООО «Кавказцемент» и ряда других, конечно же, предприятий», - заявил глава КЧР.

В текущем году республика вошла в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с тремя приоритетными для региона проектами. Это строительство объектов инфраструктуры в курортном поселке Домбай, создание агропарка и закладка садов интенсивного типа. Все они станут импульсом для развития смежных отраслей, а закладка интенсивных садов позволит развить садоводчество в Карачаево-Черкесии.

Единая деловая среда во всей республике

Из уст главы Карачаево-Черкесии прозвучала необходимость корректировок инвестиционной политики. Это связано со входом всей страны, включая и Карачаево-Черкесию, в новую стадию экономического развития, сказал Темрезов.

Он обратился к спикеру Народного собрания республики Александру Иванову с предложением оценить эффективность действующей нормативно-правовой базы, а также отдачу в виде налогов и созданию новых рабочих мест при осуществлении социально значимых программ. Сказал руководитель региона и о важности создания единой деловой среды в субъекте.

«Единая деловая среда должна быть создана на всей территории Карачаево-Черкесии, понимая, что в каждом городе или районе разные стартовые условия, разные ресурсы и логистические возможности. Но у каждой территории есть свои преимущества», - констатировал Рашид Темрезов.

По его словам, сейчас в муниципалитетах республики проводится большая работа по привлечению инвестиций. Она в числе других важных факторов позволяет устойчиво развиваться определенной территории и характеризует успешность работы ее руководителя. Данная деятельность должна носить более эффективный и конкретный характер, учитывая предоставляемые федеральными и региональными властями возможности.

«Я считаю, что такую работу главы наших муниципальных образований ведут, но она должна быть более эффективной и конкретной, тем более, при тех возможностях, которые сегодня существуют и со стороны региональной власти, и со стороны федеральной власти», - обозначил Темрезов.

Контрольно-надзорные органы должны содержательно консультировать бизнес

Затронул в своем выступлении Темрезов и взаимоотношения бизнеса с финансовыми институтами, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. Многие из них не раз встречались со сложностями при получении кредитов, бумажной волокитой или высокими процентными ставками.

«Я регулярно встречаюсь с руководителями различных банков, которые высказывают свою заинтересованность в кредитовании малого и среднего бизнеса. В принципе, эта работа идет, но здесь, я считаю, что нам всем надо более плотно работать над этим, я имею в виду органы государственной власти, федеральной власти, чтобы поддерживать наш бизнес при получении заемных средств и, конечно же, упрощении процесса получения кредитов», - подчеркнул глава КЧР.

Он отметил готовность властей выдавать к пакету рассматриваемых документов экспертное заключение, в котором говорится о социальной и экономической важности для региона конкретного проекта.

Отдельно Рашид Темрезов остановился на работе контрольно-надзорных органов, проверяющих деятельность бизнеса. Никакие усилия не создадут комфортный инвестиционный климат в республике, если предприниматели будут страдать от бесконечных проверок.

Руководитель КЧР процитировал Президента РФ, сказавшего о том, что «надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой, не формально, а содержательно оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, которые только начинают свое дело».

Темрезов сообщил, что обратился по этому вопросу к полномочному представителю Президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву. Итогом стала договоренность о проведении регулярных совещаний на тему взаимодействия бизнеса и контрольно-надзорных органов.

« …Мы договорились регулярно проводить такие совещания, мероприятия о том, чтобы руководители контрольно-надзорных органов понимали, что не надо предпринимателей считать изначально в чем-то виновными или где-то искать у них прорехи в законодательстве», - сказал Рашид Темрезов.

«Бизнес должен осознавать ответственность и приносить максимальные дивиденды республике»

Важным принципом эффективной реализации проектов является скорейшее внедрение взаимодействия с инвесторами и предпринимателями по принципу «одного окна», отметил руководитель субъекта.

Огромное значение имеет и дальнейшее совершенствование системы инфраструктурной поддержки инвестиционной деятельности. Первым примером этого станет технопарк в Ногайском районе республики, расположенный поблизости от удобных федеральных транспортных развязок. Темрезов предложил предпринимателям ознакомиться с потенциалом технопарка и стать его резидентами.

В своем выступлении глава КЧР затронул деятельность особой экономической зоны на территории Зеленчукского и Урупского районов республики. Ранее Минэкономразвития РФ признало одной из самых эффективных в стране. Однако, по мнению Темрезова, потенциал ОЭЗ раскрывается не полностью, а отдача резидентов не максимальна. В связи с этим необходимо провести объективный анализ их работы.

«Сегодня государство предоставляет бизнесу прекрасные возможности для развития, но и бизнес должен осознавать ответственность за это и приносить максимальные дивиденды республике, прежде всего – в виде рабочих мест для наших жителей и, конечно же, налоговых поступлений», - сказал Рашид Темрезов. 

Улучшение инвестиционной привлекательности – общая цель бизнеса и властей, направление их совместной деятельности, результатом которой будет и повышение уровня жизни населения Карачаево-Черкесии, добавил глава республики.

«Хотел бы в конце выступления сказать еще пару слов, дать определенный посыл каждому инвестору, который считаю очень важным – любой инвестор, работающий у нас или только рассматривающий возможность вложений инвестиций в экономику Карачаево-Черкесии, может быть уверен, мы всегда и в любых обстоятельствах выполняли и будем выполнять свои обязательства. Я считаю, в этом залог нашей совместной успешной работы», - завершил Темрезов.