Юлия Зайкова
Автор

Христофор Меликянц: «На «Машуке» особая атмосфера»

Юлия Зайкова
Автор
21.08.2017

Участник форума «Машук-2017», который завершился в Пятигорске на минувшей неделе, Христофор Меликянц вошел в тройку финалистов конкурса «Мой проект в СМИ», объявленного на первой смене. Молодой человек представлял делегацию Ставропольского края. Студент кафедры стоматологии Пятигорского медицинского фармацевтического института Христофор Меликянц рассказал порталу «Кавказ Сегодня» о том, как его проект поможет детям избавиться от различных патологий челюсти. 

- Как называется твой проект?

- Я представлял на форуме делегацию центра молодежных инициатив ПМФИ, руководителем которого является Игорь Николаевич Бобровский. Курирует центр-директор ПМФИ, доктор медицинских наук Всеволод Леонидович Аджиенко. Проект называется «Инновационный метод коррекции врожденной челюстно-лицевой области с применением предшественников стволовых клеток».

- Расскажи, что он из себя представляет, какова его цель?

- Я планирую получать предшественников стволовых клеток из жировой ткани реципиента в условиях чистых зон и создавать на основе моносахаров вещество, способное корректировать образование костной ткани при врожденной челюстно-лицевой патологии.

- Где будет применятся это вещество, проще говоря, кому будет полезно твое изобретение?

- Прежде всего, это косметология, а точнее восстановление твердого неба у деток. Сейчас очень много детей рождаются с такой патологией и есть несколько разных способов вылечить ее.

- В чем преимущество твоего способа?

- Он более щадящий, это важно, тем более, когда речь идет о детях. Кроме того, он бескровный и не оставляет швов, восстановление происходит в течение полугода.

- На каком этапе твой проект сейчас, что уже сделано?

- На сегодняшний день проведен ряд опытов на чистых линиях белых крыс и получен прототип предлагаемого вещества. 

- Как планируешь развивать свою идею дальше?

- После проведения итоговых доклинических испытаний хочу внедрять полученное вещество в практику детских челюстно-лицевых хирургов. 

- Как прошла защита на форуме?

- Защита прошла замечательно, эксперты приняли меня отлично, видимо, понравился проект. Я получил более ста баллов, рассчитываю, что есть шанс на грант в 400 тысяч рублей.

- Как ты оцениваешь образовательную программу на «Машуке»? 

- Очень помогают альтернативные площадки, где можно получить всю информацию о подготовке и защите проектов. Интересно рассказывают, видно, что люди, которые преподносят информацию на «Машуке», — профессионалы своего дела. Благодаря им я смог доработать и улучшить свой проект. В целом атмосфера на форуме особая, обязательно хочется вернуться сюда еще.