Ислам Текеев
Автор

Карачаево-Черкесия в восьмерке самых эффективных регионов по созданию туркластера

Ислам Текеев
Автор
12.07.2017

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сегодня отметил, что Карачаево-Черкесия входит в перечень из восьми самых эффективных регионов, создающих туристический кластер по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Наряду с Карачаево-Черкесией успешно данную работу ведут также Республики Карелия, Адыгея, Бурятия, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия и Хабаровский край. Глава КЧР Рашид Темрезов обозначил туризм в числе приоритетных и перспективных отраслей, отметив его стратегическое значение для экономики региона.

«Интересные проекты предлагает сама природа. Карачаево-Черкесия предоставляет качественные и интересные продукты в сфере туризма. Мы еще несколько лет назад начали работать по импортозамещению в этой сфере», - приводит сказанные ранее Темрезовым слова пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии.

В республике на условиях ГЧП реализуется инвестпроект «Развитие туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» в Карачаево-Черкесской Республике. Субкластер «Медовые водопады» - ранее Ростуризм отобрал его для включения в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы.

Напомним, ФЦП предусматривает создание 45 кластеров туристско-рекреационного и автотуристского типа в 35 российских регионах.