Армина Айрапетян
Автор

Духовенство и СМИ Кавказа будут бороться с общественными проблемами сообща

Армина Айрапетян
Автор
10.10.2015

В СМИ часто говорят о важности сотрудничества духовенства и общественности. На Северном Кавказе этому уделяется особое внимание как со стороны представителей журналистского сообщества и властей, так и со стороны религиозного мира. Именно поэтому в Пятигорске начал свою работу Второй межрегиональный медиафорум «Благословенный Кавказ», который собрал на одной площадке представителей СМИ со всего Северо-Кавказского федерального округа.

За последние несколько лет Русская Патриархия стала близка к народу как никогда. Патриарх Кирилл, который призывает общество к открытости и прямому диалогу с духовенством, уделяет особое внимание воспитанию молодежи и приобщению ее к религии. Посещение молодежных концертов и фестивалей, участие во всевозможных форумах, общение с аудиторией посредством Интернета – это только некоторые новшества, внесенные патриархом в жизнь духовенства. Особую роль в этом процессе церковь уделяет средствам массовой информации, как связующему звену между религиозным миром и социумом. Именно поэтому было принято решение о проведении мероприятий, подобных форуму «Благословенный Кавказ».

Медиафорум «Благословенный Кавказ» организован синодальным информационным отделом Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По решению главы РПЦ данный форум будет проходить ежегодно. Непосредственную поддержку в проведении мероприятия оказал аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО и лично Сергей Меликов.

В своем обращении, адресованном участникам события, полпред подчеркнул, что открывшийся форум способен стать весомым фактором во взаимодействии духовенства и СМИ, о чем неоднократно говорили и гости мероприятия. Это должно стать началом тесного сотрудничества между двумя социальными институтами не только на Северном Кавказе, но и во всей стране.

 Архиепископ Феофилакт

 – Мы должны понимать, что в яму недопонимания между церковью и СМИ падаем не мы сами, а те, кто оказался на краю, – сказал в своем обращении к собравшимся архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. – Площадка сегодняшнего форума поможет нам научиться лучше понимать друг друга. Мы нуждаемся в том, чтобы журналистское сообщество подсказало нам, как правильно подавать важную информацию. Церкви необходимо опираться на людей, имеющих опыт общения с аудиторией.

Важнейшим событием форума стало подписание меморандума о взаимодействии между Русской православной церковью и Ассоциацией СМИ Северного Кавказа. Это еще один шаг на пути к сотрудничеству и достижению поставленных целей. На форуме неоднократно речь заходила о важности механизмов взаимоотношения между духовенством, СМИ и государством.

 Владимир Легойда

 – Нас и государство часто обвиняют в тесном взаимодействии, так сказать, в сращивании, – поделился с собравшимися председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда. – Церковь не просто призывает государство и общественность к какой-то позиции, а предлагает свою помощь.

Как пример, Легойда привел тот факт, что за последнее время церковь оказала помощь 15 тысячам женщин, находящимся в затруднительном положении в связи с нежелательной беременностью. То есть духовенство не просто выступает против абортов и призывает правительство запретить их, но и предпринимает действия по решению этой общественной проблемы.

Организаторы мероприятия отметили, что особенно важно то, что форум «Благословенный Кавказ» проходит в столице Северного Кавказа, который по праву считается самым многонациональным регионом России.

 Илья Канавин

 – Далеко не все присутствующие здесь являются православными, на что я хочу обратить особое внимание и выразить отдельную благодарность нашим мусульманским коллегам и друзьям, – заметил в своем выступлении президент Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин. – Их помощь для нас исключительно важна.

В рамках медиафорума будет проведен целый ряд мероприятий, в которых примут участие представители ведущих СМИ округа, власти и Русской православной церкви. По мнению организаторов, важно не только наладить конструктивный диалог, но и научиться передавать друг другу некий опыт и знания. Архиепископ Феофилакт точно подметил, что терроризм, который на сегодняшний день является острой мировой проблемой, зарождается не в лесах и горах Кавказа, а в интернет-пространстве, и при тесном сотрудничестве вполне возможно бороться с этой проблемой на этапе зарождения, как и со многими другими общественными недугами.